Единственная в Омске женщина-кузнец накануне 8 Марта рассказала БК55, почему оставила работу помощником директора в «Сбербанке» и зачем женщине мужество в наше время.

– Наталья Владимировна, как вы научились делать все эти удивительные вещи из металла?

– Я бывший помощник директора банка, одного из филиалов «Сбербанка». И случайно судьба свела меня с молодым человеком, Александром, который делал художественную ковку, понаблюдав за работой я прямо-таки заболела всем этим. И мы сделали отдельный проект, мастерская «Кузнец», с тех пор я занимаюсь металлом.

– А в детстве кем вы мечтали стать?

– В детстве – уж точно не кузнецом. Но каким-то образом в моей душе давным-давно был металл. Потому что подчинять себе грубую структуру мне очень сильно понравилось. Наверное, натура у меня такая, это в моей природе.

– Насколько тяжело женщине дается кузнечное дело? Нужна ведь физическая сила, чтобы управляться с инструментами...

– Вообще, у нас в основном станки в ходу. Кувалдой мы работаем очень редко, например, когда проводим мастер-классы для ребятишек с синдромом Дауна. Такие мероприятия у нас тоже бывают. А так, преимущественно, все изделия производятся на станках, в том числе из стали. Мы получили грант от Администрации города Омска на покупку станка, он очень дорогой – стоимость 960 тысяч рублей. Для нас эта сумма была неподъемной, но благодаря гранту смогли его купить и теперь на нем работаем.

– Есть ли у вас какое-либо изделие, которое вы еще не сделали, но очень мечтаете, чтобы оно появилось?

– Изделие у нас есть, которое мы планируем поставить в августе месяце на "Флоре". Это будет большой кованый дракон, три метра высотой. Он будет объемный, из маленьких элементов металла, с чешуйками, которые будут отдельно отстукиваться. Это будет чисто ручная работа без применения машин, лично мной и Александром выполненная.

– Все-таки, что самое сложное в вашей работе и творчестве?

– Наверное просто то, что сама по себе работа тяжелая. Плюс, тяжелее всего потом, в дальнейшем, уже готовые изделия передвигать – они много весят, для женщины особенно. Особенно крупные формы: различные заборы, каркасы и тому подобное – это очень тяжело.

– А как делаются маленькие элементы? Листочки, фигурки животных?

– Для этого необходим тонкий лист металла, полтора миллиметра толщиной, он нагревается, из него вырезается контур, как из бумаги. Затем эскиз помещается в горн, в котором больше 1000 градусов температура, после этого металл гнется как угодно. У нас в мастерской был самый маленький ученик – мальчик четырех лет, который таким образом сделал улитку своими руками. Еще у нас был очень интересный проект с омичами, посвященный городу: у нас на ул. Малунцева, 23а стоит лавочка, единственная в Омске, которую сделали жители города своими руками, выковали и подарили городу. К этой скамейке прикреплены фотографии, на которых запечатлено как дети и взрослые делают ее в подарок Омску.

– А вы сама долго учились этому всему?

– Учил меня непосредственно Александр, я освоилась на уровне любительского творчества. Но, скажем, так: неподготовленный человек может за 30-45 минут при помощи мастера может выковать розу. Металл он, в принципе, не такой тяжелый и упорный, каким сейчас выглядит. Когда он нагрет до высокой температуры, он может быть очень пластичным, который можно развернуть в любую сторону.

– Не было у вас желания уехать из Омска и где-то в другом месте попробовать свои силы?

– Мы ездили в другие города, но только для того, чтобы заключать договоры на реализацию продукции. В конце декабря 2016 года мы ездили в Казань с Торгово-промышленной палатой, представляли администрацию города. И там заключили договор на поставку продукции. Сейчас много заключаем контрактов с другими городами. У нас филиал есть в Большеуковском районе, поэтому работаем с Тюменью, Ишимом, Тарой. В Омске спрос есть, но хотелось бы, конечно, больше. В нашем городе сейчас около 20 предприятий, которые работают с металлом. Но мы отличаемся тем, что занимаемся ковкой и непосредственно куем некоторые вещи руками, а другие, покупая у нас элементы, их сваривают и получаются уже готовые конструкции.

– Что бы вы пожелали омичкам в честь 8 Марта?

– Счастья, здоровья, любви, в наше непростое время и мужества. Потому что все мы мамы, жены, и, помимо того, что мы женщины, мы являемся хранительницами очага, огня, который в данный период времени непросто сохранять в своих руках. Поэтому, мужества!