Ситуация не меняется к лучшему уже третий год.

Очень тяжёлая ситуация с водоснабжением сложилась в посёлке Пролетарский в Москаленском районе Омской области. Местным жителям приходится растапливать снег, потому что питьевая вода здесь только привозная и стоит огромных денег: 690 рублей за кубометр. Колодезную воду использовать для питья нельзя – она солёная и неприятно пахнет.

«Уже третий год ничего не меняется, – рассказал БК55 один из местных жителей. – Мы уже куда только не писали: и губернатору, и в Минстрой, и в администрацию президента. Но толку нет. Из АП наше обращение «спустили» в область, потом в Госжилинспекцию, а потом мы получили ответ РЭК: «Тариф обоснованный, пейте воду по 700 рублей за куб». На строительство водопровода денег нет и не ожидается...»

Не раз приезжала в Пролетарский и пресса – без особых последствий. Между тем цена на привозную воду явно неподъёмная, и это видно по её продажам: посёлок с населением 225 человек потребляет в месяц всего 17 кубов. На днях Пролетарский опять показали по телевидению, и ситуацией занялся ОНФ; похоже, что местных чиновников это обеспокоило.

«Сельская администрация против строительства, - рассказал БК55 всё тот же местный житель. - В трёх или четырёх соседних посёлках та же ситуация, но чиновники запугали жителей. А у нас сейчас ходят по квартирам, собирают подписи о том, что всё в порядке и что по телевизору говорят неправду».

В ближайшее время официальное обращение будет направлено и в ОНФ. БК55 будет следить за развитием событий.