Игорь Мурашкин прокомментировал ситуацию с заграничными «прогулами» работы помощников депутатов.

Сегодня начальник управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игорь Мурашкин прокомментировал нашумевшую новость о том, что жены и по совместительству помощники омских депутатов свои трудовые обязанности предпочитали выполнять на Кипре, в Италии и Греции.

Как признался Игорь Мурашкин, он недостаточно осведомлен об этой ситуации, чтобы давать ей оценку, однако за сам факт приема на работу родственников должно последовать наказание.

«Если такие факты будут скрыты, то, безусловно, наказание должно быть самым суровым – настолько, насколько это позволяет закон», – отметил Мурашкин.

При этом случаи аффилированности в сфере государственной и муниципальной власти на слуху и распространены не только в нашем регионе, и даже не только в России.

«К сожалению, это не первый и не последний случай, когда чиновники привлекают для работы своих близких родственников. Но проблема это не только российская: все средства массовой информации освещают, что сейчас творится во Франции с одним из претендентов на президентский пост. Видимо, это характерно для любого государства и для чиновников любого уровня», – подытожил Мурашкин.

Как рассказал глава Управления по профилактике коррупционных правонарушений, губернатор Омской области Виктор Назаров поручил органам исполнительной власти провести проверки, чтобы выявить случаи аффилированности. Отчеты по проверкам должны быть предоставлены уже в марте.

«Более того, Виктор Иванович Назаров поставил вопрос о персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти в случае, если такие факты в дальнейшем будут выявляться в этих органах. Безусловно, реагировать нужно и реагировать достаточно жестко», – отметил Игорь Мурашкин.