В регионе одна за другой посыпались крыши. Сначала нового велотрека в Омске, потом сельской школы на окраине губернии. К чему бы это…

В принципе, что здесь такого для обывателя, разместившего позавчера в соцсетях прикольный снимок. С крыши спортивного сооружения вместе со снегом сошла часть кровли. В том числе и ограждение, предусмотренное как раз на цели своего демонтажа.

Для снегозадержания.

      

В нынешних условиях – так себе новость. Если бы не совокупность фактов в изложении журналистов: «На третий год после открытия омский велоцентр на Вавилова стал разваливаться» (см. здесь). И вывод – в точку: «А некоторые предположили, что, видимо, кто-то нажился на строительстве, а теперь и результат «экономии» обнажился...».

Не в бровь, а в глаз!



То, что «мнение» попало в десятку, громогласно через сутки подтверждает… само региональное правительство!

На подконтрольных ему СМИ начинают низкопрофессионально троллить новость про велоцентр и его крышу. Переключать общественное мнение. Сначала на «12-м канале» (см. http://gtrk-omsk.ru/news/227213), потом в «Омской правде» рассказывают о «более важном событии». Вроде бы, на первый взгляд, того же информационного плана – «в одном из сел Колосовского района обрушилась крыша школы».

На 160-ти квадратах!



Это как раз в тот момент, когда некая «авторитетная комиссия» экстренно проверяет причины обрушения и повреждения кровли на велотреке.

Единственном за Уралом!

Тут же выясняется, что «новость-дублер» про сельскую школу не первой свежести. Крыша прохудилась в селе Владимировка, оказывается, еще неделю назад, 21-го февраля. Да и то, видимо, от старости. Никто не пострадал. Десять школьников давно уже переведены в учебное заведение по соседству.

Вопрос закрыт.



Но не для облправительства. Для Омского кабмина сельская школа остаточной балансовой стоимостью тысяч в 50 в одном ряду «внимания и ответственности» с велотреком мирового уровня.

Стоимостью под миллиард.



Такой вывод, видимо, следует из сопоставления этих двух новостей. Ну, рушатся у нас крыши. Бывает. И в Омске, и на периферии.

И новые, и старые.



Хотя на самом деле можно (и нужно) рассуждать совсем в ином ключе. И направлении.

Почему в регионе реализован проект велотрека, возможно, не приспособленный к климатическим условиям Сибири? Не адаптированный, не модернизированный. Кто утверждал? Разрабатывал?

Именно об этом прямо говорилось в комментариях из соцсетей: «Снег там никто скидывать не должен... Это мембранное покрытие, канадская кровля, само все должно стаивать и стекать по водостокам. Живем мы в России, а не в Канаде, поэтому большое количество осадков и температурные перепады создают ледяные массы, и вся эта масса забивает водостоки. Итог на фото... сход с купола лавины, повлёкший за собой снос снегозадержания и панелей…».

Мысль здравая.



Скажу больше, вокруг велотрека давно уже ходят не здоровые коррупционноемкие разговоры.

Один из экс-функционеров Минспорта на условиях анонимности поведал (аудиозапись имеется), что «на этом строительстве с «процентовками» были очень большие заморочки, многие там «нагрелись». Видимо, речь шла не о снеге и не о замерзших водостоках.

Накручивая интригу, бывший чиновник поведал, что «один из министров спорта отказался подписывать данную сомнительную документацию, боясь уголовного преследования, и тут же лишился должности. А другой подписал»…

Не исключено, что кроме странных «процентовок», видимо, связанных с объемами выполненных (и скрытых) работ, на объекте мог быть использован и материал не того качества, не того класса жесткости, не того срока износостойкости.

Отсюда – обвал…



Той самой «комиссии», о которой мельком поведали местные СМИ, самое время проверить эту гуляющую по Омску информацию. Тем более, что официально в привязке к велотреку звучат весьма интересные фамилии – Станислав Гребенщиков, Сергей Шуралев. И внушительные суммы. Первоначальная сумма строительства – 406 миллионов рублей, а итоговая – …700! «лямов» (см. здесь).

Ведь правильно люди говорят, «нет дыма без огня…». А худой крыши – без причины.

…слишком уж ретиво губернские СМИ «ухватились» за сельскую школу-лачугу. Даже туда не выехав. Для приличия.

«Забыв» про велотрек.

Александр Грасс