Это приблизило бы образовательный процесс к международным стандартам.

Сегодня на диалоговой площадке первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы», который стартовал 27 февраля, обсудили важный вопрос. Речь шла о замене в омских колледжах дипломной работы на демонстрационный экзамен.

Его внедрение докажет, что в современный образовательный процесс внедряются стандарты WorldSkills. Кстати, участие в конкурсах наподобие «Молодых профессионалов» тоже могло бы засчитываться в пользу выпускника. Согласно текущему законодательству, учреждения профобразования, техникумы и колледжи, имеют право выбора итогового испытания для своих студентов.

Пока что в стране процедуру демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia одолели 2000 выпускников, включая студентов Омского технологического колледжа. Ожидается, что уже в будущем это станет обязательным условием получения диплома, где будут оцениваться и профессиональные, и общие компетенции.

«Еще одно важное отличие – согласно положению о демонстрационном экзамене в день его проведения в содержание заданий вносится до 30% изменений», — рассказала замдиректора Омского технологического колледжа Елена Хуснутдинова ИА «Омскрегион».

Однако пока что широко внедрить демонстрационный экзамен невозможно – нет сертифицированных экспертов, которые могут войти в комиссию, а также отсутствует материально-техническая база.