На пресс-мероприятия в Белом доме перестали пускать всех аккредитованных журналистов.

Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер вчера провел встречу с журналистами в необычном для западного мира формате. Он переговорил с сотрудниками лишь некоторых СМИ. Среди них не было, в частности, газет The New York Times, Politico и Los Angeles Times, а также телекомпании CNN.

Главный редактор The New York Times Дин Бэкит подчеркнул, что данный шаг со стороны администрации не имеет аналогов. "Ничего подобного не происходило в Белом доме за то долгое время, в течение которого мы освещали работу различных администраций от разных партий", - говорится в заявлении Бэкита, переданном ТАСС вице-президентом по корпоративным коммуникациям издания Эйлин Мерфи.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4050175

У западных СМИ, привыкших к уважению со стороны властей, такое отношение вызвало возмущение.

Главный редактор The New York Times Дин Бэкит заявил, что данный шаг со стороны администрации не имеет аналогов. «Ничего подобного не происходило в Белом доме за то долгое время, в течение которого мы освещали работу различных администраций от разных партий», – говорится в заявлении Бэкита.

Любопытно, что российские государственные СМИ на чистом глазу поддерживают пафос обиженных пресс-секретарем Дональда Трампа журналистов. Хотя в России патронирующее их государство никогда не церемонилось с журналистами. Избирательный подход к общению со СМИ в порядке вещей. Прежний губернатор Омской области Леонид Полежаев, например, почти не проводил мероприятий, доступных для всех медиа: СМИ, которые не соглашались задавать заранее согласованные вопросы, часто запрещали проход. Сейчас в Омске областная власть стала более доступной, однако мэр недавно также провел мероприятие только для избранных СМИ.

Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер провел встречу с журналистами в необычном формате. Он переговорил с сотрудниками лишь некоторых СМИ. Среди них не было, в частности, газет The New York Times, Politico и Los Angeles Times, а также телекомпании CNN.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4050175