Глава Общества по защите прав в сфере ЖКХ составил краткое пособие, с помощью которого можно оптимизировать расходы на общедомовые нужды.

Уважаемые гости сайта!

Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса поздравляет всех с Днем защитника Отечества!

Как я обещал, впервые публикуем текст Методических рекомендаций по вопросам начисления и оплаты ОДН, подготовленных рабочей группой, созданной по поручению заместителя Председателя Правительства Омской области С.Г. Гребенщикова.

Не вижу смысла пересказывать, чего там прописано – готов ответить на вопросы, и даже выслушать рекомендации (только грамотные), так как мы еще не размножали и можно внести дополнения. Дело в том, что юристам вроде все понятно, а может быть так, что другим людям не все из текста понятно.

Если упрощенно – схема нового законодательства такова, что для перехода на расчет ОДН по приборам учета необходимо решение общего собрания и согласие управляющей организации (поскольку в Законе №176-ФЗ указано, что расходы по оплате ОДН включаются в состав платы без согласия с собственниками).

Также примерным протоколом собрания предусмотрено выполнение пожелания В.И. Назарова – учесть возможность перерасчета платы за период с 1 января 2017 года (однако, опять же, повторяю, что это только с согласия УК – приказать никто не может). К примеру, мы в ООО «Труд» вчера приняли решение провести такой перерасчет на тех домах, кто представит до 12 марта протоколы на расчет по прибору учета и распределению сверхнорматива.

В целом же я остаюсь при своем мнении – поскольку вскоре нас ждет очередная гадость в виде платы за твердые коммунальные отходы, только создание ТСН (бывшее ТСЖ) спасает от поборов (естественно, с сохранением обслуживания управляющей организацией по договору технического обслуживания и ремонта).

Единственно, что требует разъяснения (этого там нет, так как не относится к теме). Не обижайтесь, но многие читатели и сами журналисты ряда средств массовой информации (что сужу по публикациям) не способны правильно прочитать инструктивное письмо А.В. Чибиса от 14 февраля 2017 года. Он нигде там не пишет, что можно нарушать закон. Он описывает именно тот порядок, который подробно прописан в Методических рекомендациях. К сожалению, не юристы из всего текста поняли два слова – считать «по показаниям приборов учета», а что для этого нужно – не поняли или не стали дальше читать.

Кроме того, поясняю, что юридически любое инструктивное письмо любого министерства не является нормативным правовым актом, то есть, по-простому, им нельзя аргументировать те или иные действия – для этого нужны закон или постановление. Вот когда внесут предлагаемые нами дополнения – вот тогда можно будет без согласия УК переходить на расчет по факту.

Для понимания ситуации также публикуем обращение, переданное нами члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Попову 17 февраля 2017 года.

Как всегда, когда публикуем серьезные материалы, прошу тупоголовых отдохнуть в праздник и не мешать серьезным людям обсуждать ОДН. Умного все равно ничего не скажете, отвечать вам все равно не буду.

А.В. Лихачев,

председатель правления Омского областного Общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса

Памятка. Основной текст.doc

Памятка. Приложение № 1.doc

к С.А. Попову.doc