Омичи в первом матче плей-офф дома вырвали победу уже почти ночью – 2:1.

Гости сегодня не стали стесняться и с первых же смен постарались завладеть шайбой, так что стартовые смены прошли в зоне «ястребов». Постепенно наша команда перехватила инициативу, но до этого Фурх успел прочувствовать шайбу как следует. «Моряки» активно прессинговали и тем самым не позволяли форвардам «Авангарда» изобретать что-то у владений Бобкова.

На 7-й минуте омичи получили большинство и впервые надолго обосновались за синей линией противника. «Адмирал» отбился, однако вскоре не уследил за подключением Анелева, который красиво обыграл Саболича и отправил шайбу в дальнюю девятку – 1:0! Таким образом, швед стал автором первого гола в регулярке и в плей-офф в одном сезоне.

Даже после пропущенной шайбы гости не потеряли уверенности и продолжали совершать скоростные набеги в зону хозяев. Это продолжилось и после перерыва, результатом чего явились два подряд удаления в составе «ястребов», которые оставили нас втроем против пятерки «моряков». Более минуты наша команда пласталась около своих ворот и сохранила счет на табло прежним. Но потом все изменила одна ошибка.

На 28-й минуте при выходе из зоны шайбой завладел соперник, после чего Казаков броском от синей линии уравнял разницу – 1:1. «Адмирал» сейчас же закрылся наглухо в обороне и принялся ловить «Авангард» на контратаках, и многие из них несли реальную опасность воротам Фурха. Однажды Михеев заработал удаление, и пару выстрелов с центра зоны едва не вывели «красно-бело-черных» вперед, вот только Бобков стоял стеной. А ушли на второй перерыв соперники в неравных составах: у «ястребов» был удален Пережогин.

Реализовать большинство дальневосточникам омичи не позволили, однако навязывать свою игру «Адмиралу» по-прежнему было очень тяжело: соперник неплохо двигался и постоянно мешал нашим игрокам принимать шайбу, не говоря уже о том, чтобы свободно ей распоряжаться. Снова мы оставались впятером против четверки противника и уже здесь создали два реальных голевых момента: Лемтюгов едва не забил с пятака, а потом Бурдасов чуть не поразил ближнюю девятку.

К середине периода супермомент создало звено Соботки: форварды разыграли шайбу, казалось, до верного и должны были заводить ее в пустые ворота, но она чудом «зацепилась» за Бобкова и остановилась под ним. С этого момента «Авангард», наконец, основательно завладел преимуществом и повел регулярные атаки на владения «Адмирала». Самый реальный шанс забрать эту игру себе появился на последних секундах у Лемтюгова с Медведевым. Первый отдал передачу капитану на пустой угол, и тот не сумел забить в касание. Так первая же игра серии перешла в овертайм.

После перерыва «ястребы» просто смяли защитные порядки дальневосточников – атаки не прекращались ни на минуту. Было попадание в перекладину, было большинство, и снова «Адмиралу» сумасшедше везло, особенно когда шайба в очередной раз скакала по линии ворот Бобкова. Тем не менее матч продолжился, и в пятом периоде соперники обменялись попаданиями в штангу. «Авангард» получил большое численное преимущество на 4 минуты и без остановки «утюжил» гостей, снова звенела штанга, и снова счет не менялся, рассказала пресс-служба омичей. Все завершилось в третьем овертайме, когда «ястребы» плотно оккупировали территорию «моряков». Бурдасов нашел на среднем пятачке Кучерявенко, и тот отправил в пляс «Арену Омск» – 2:1!

Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу омичей.

"Авангард" в третьем овертайме победил владивостокский "Адмирал" в первом матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча состоялась в Омске и завершилась со счетом 2:1.

В составе победителей шайбы забросили Юнас Анелев (10) и Александр Кучерявенко (106). У проигравших отличился Максим Казаков (28).