Адвокату Анатолия Палухина не удалось доказать его невиновность в вышестоящем суде.

В Омске вступил в силу приговор по делу 58-летнего Анатолия Палухина. По данным обвинения, подсудимый предоставил банку заведомо ложные сведения о финансовом состоянии своей фирмы ООО «Сибинструмент-комплект», а также 2 залогодателей – ЗАО «СК «Кедр» и ООО «Винтрест». Благодаря этому ему удалось получить кредит в 66 миллионов рублей. Эти деньги Палухин перевёл в дальнейшем на счета других фирм и потратил на себя. Кроме того, Палухин не выплатил зарплату своим работникам на общую сумму в 120 тысяч рублей. Интересно, что Палухин какое-то время скрывался в далёкой стране Сьерра-Леоне, где его в 2015 году нашёл Интерпол. Ближайшие годы он точно проведёт в России.

Ещё в декабре прошлого года Первомайский районный суд согласился с тем, что действия обвиняемого должны квалифицироваться как мошенничество в особо крупном размере, и назначил наказание – 5 лет колонии общего режима.  Однако такое решение суда не устроило ни обвиняемого, ни представителей банка, и они его обжаловали в Омском областном суде.  

– Состоявшийся приговор суда был обжалован как стороной защиты, настаивавшей на невиновности Палухина в инкриминируемом преступлении, так и представителем банка, просившего усилить наказание до 10 лет лишения свободы. Между тем судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала осуждение Анатолия Палухина законным, а назначенное ему наказание справедливым, – уточнили результаты апелляции в прокуратуре по Омской области.