ООО «Интеллект» хотело выкупить арендуемые им помещения в здании Омской государственной библиотеки.

Завершился судебный спор, связанный с отказом минимущества в приватизации помещений, арендуемых ООО «Интеллект» в здании Омской государственной библиотеки им. А.С. Пушкина и находящихся в областной казне. Чиновники отказали в связи с тем, что здание является объектом социально-культурного назначения.

Омский областной суд согласился с правовой позицией министерства и отказал ООО «Интеллект» в признании недействующим областного закона от 26 апреля 2013 года № 1534 «О перечне объектов, находящихся в собственности Омской области, не подлежащих отчуждению».

В январе 2017 года фирма «Интеллект» обратилась в облсуд с  иском о признании этого областного закона  недействующим в части пункта 56 раздела 3 «Иные объекты, имеющие особое значение для Омской области». Заявление мотивировано тем, что бюджетное учреждение культуры Омской области «Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина» не относится к объектам культурного наследия народов РФ, в связи с чем оно не может являться имуществом, не подлежащим отчуждению.

Однако не все так просто. Как пояснила  начальник управления правового обеспечения минимущества Александра Магденко, отношения, связанные с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества, регулируются федеральным законом № 178 «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которому объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) не подлежат приватизации. Кроме того, запрет приватизации государственных и муниципальных библиотек, включая помещения и здания, в которых они расположены, установлен федеральным законом № 78 «О библиотечном деле».

Суд сделал вывод, что здание по ул. Красный Путь, д. 11 имеет четкое функциональное назначение – библиотека и используется для нужд жителей Омской области. Здание библиотеки как объект социально-культурного назначения не подлежит приватизации. При этом сам факт передачи части нежилых помещений под временное пользование не может изменить функционального назначения самого здания, которое строилось, вводилось в эксплуатацию и функционирует как единое здание библиотеки регионального значения.

ООО «Интеллект», в свою очередь, заявило о нарушении преимущественного права на выкуп арендуемых помещений. Но чиновники назвали это довод  ошибочным, поскольку такое право может возникнуть только в том случае, если имущество, на которое претендует арендатор, не ограничено в обороте и возможно его отчуждение.

В итоге областной суд решением от 9 февраля 2017 отказал ООО «Интеллект», сообщили в ведомстве.