Накануне в Омскприроднадзоре и на квартире некогда влиятельного  прошли обыски.

Бывшего руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Александра Щербакова обвинили в превышении должностных обязанностей, сообщил портал «КВ». На днях в этом ведомстве и на квартире Щербакова были проведены обыски.

Это дело возникло в развитие уголовного дела по омским ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк», возбужденного в декабре 2015 года. Как было тогда установлено прокуратурой, «в течение ряда последних лет указанные общества заключали договоры с иными хозяйствующими субъектами, в том числе функционирующими в иных регионах России, по оказанию услуг по утилизации отходов, имеющих в своем составе полихлорированные дифенилы (бифенилы), которые относятся к стойким органическим загрязнителям».

Обезвреживание трех тонн именно таких отходов, к примеру, являлось предметом договора, заключенного между ООО «Мерк» и нижегородским ООО «ЭкоХимМаш». «Мерк» работу выполнило 18 сентября 2015 года, однако используемое на предприятиях оборудование (термодемеркуризационная установка УРЛ-2м) не предназначалось (технически не приспособлено) для обезвреживания отходов, содержащих полихлорированные дифенилы (бифенилы). Это и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Щербаков ушел на пенсию на днях, 10 февраля 2017 года Ранее он работал заместителем начальника УВД, начальником штаба УВД Омской области у Виктора Камерцеля.