Свидетель на процессе об авторских правах был весьма эмоционален. (ИЗ ЗАЛА СУДА).

Как писал уже БК55, сегодня Арбитражный суд вынес решение по одному из самых обсуждаемых дел этой зимы. Процесс об авторских правах на скульптуру Любочки и Степаныча неожиданно для многих завершился в пользу истца.

Представитель предпринимателя Романа Рудакова, Игорь Колесников, по-прежнему настаивал на том, что администрация города не может обладать какими-либо авторскими правами на скульптуры. Он также подчеркнул, что договоры подряда, предоставленные представителями завода Баранова, который отливал данные скульптуры, не являются документальным подтверждением права на Любочку и Степаныча. Сторона ответчика в лице Ивана Голушубина, отметила, что документов, подтверждающих изготовление скульптур, нет и у истца. Колесников в ответ на доводы оппонента, сослался на презумпцию авторства.

Представитель ответчика, Иван Голошубин, в очередной раз напомнил суду о том, что скульптуры создавались по заказу третьего лица – мэрии города Омска.

«Это авторский заказ, – подчеркнул Голошубин. – Диспозитивно установлено, что исключительное право на произведение принадлежит  заказчику, если договором и автором не предусмотрено иное».

Судья Крещановская поинтересовалась у представителя администрации, почему скульптуры так и не были поставлены на баланс департамента имущества. Как пояснил Олег Баланов, договор на изготовление скульптур, заключенный с заводом Баранова, уже давно утрачен – в мэрии такие документы хранятся не больше пяти лет.

Далее в зал был приглашен фотограф Владимир Кудринский, именно он делал фотографии для альбома, который стал предметом иска. По словам Кудринского, он работал над снимками на добровольных началах и не получал денег за свою работу. Свидетель был весьма эмоционален и пытался призвать других участников заседания «к совести». Фотограф также заявил о своем близком знакомстве со скульптором Вахитовым, который тоже присутствовал в зале суда.

– Стыдно за тебя! – с негодованием обратился Кудринский к своему старому приятелю.

После эмоционального выступления свидетеля судья удалилась в отдельную комнату для вынесения решения. 

Арбитражный суд решил удовлетворить иск Романа Рудакова: выплату определили в размере двадцати тысяч рублей. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Ирина Буркина