Определиться с будущей профессией абитуриентам поможет чемпионат мастерства по стандартам WorldSkills, сообщила замминистра образования.

Сегодня 21 февраля в Омске прошла пресс-конференция, посвященная грядущему чемпионату мастерства «Молодые профессионалы», который впервые пройдет в Омской области и будет организован по международным стандартам WorldSkills. Спикерами на встрече с журналистами были заместитель министра образования региона Инна Елецкая, директор Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Виктор Белянин и методист кафедры профессионального образования Института развития образования Омской области Виктория Дзюба.

Участие в чемпионате примут 86 студентов омских колледжей и техникумов, а также ОмГТУ и СибАДИ. Они будут бороться за звание лучшего в 12 компетенциях, кроме того, одна из компетенций будет внеконкурсной.

Освещая главные цели и задачи соревнования, Инна Елецкая отметила, что сегодня среднее профессиональное образование приобретает все большую популярность.

«Сейчас существует такая тенденция: очень часто родители на семейных советах для своего ребенка выбирают не вуз, а принимают решение о приобретении сначала рабочей профессии, а потом уже, если интерес у этого ребенка есть, он приобретает высшее образование».

Как рассказала Инна Елецкая, колледжи и техникумы ушли уже как минимум на 2 шага вперед в реализации образовательных стандартов по сравнению со школами.

«Сегодня система профессионального образования в Омской области очень достойно выглядит», – заключила Елецкая.

Именно для того, чтобы помочь сегодняшним школьникам определиться с будущей профессией и заинтересовать их обучением в техникуме или колледже, им проведут профориентационные экскурсии по соревновательным площадкам.

Чемпионат по стандартам WorldSkills призван продемонстрировать, что специальности, которым обучают в учреждениях среднего профессионального образования, сегодня востребованы на рынке труда и конкурентноспособны.