Они не брезговали вымогательствами и грабежами.

Вынесен приговор семи омичам, признанным судом виновными в совершении четырех эпизодов преступлений, квалифицируемых УК РФ «Грабеж», «Разбой», а также «Вымогательство».

Братья Борисовы, Иван и Анатолий, их знакомые Константин Масолов, Александр Протасов и его супруга, а также двое несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет в 2015 году через знакомых девушек переписывались в интернете с молодыми людьми.

Затем парням от лица девушек «борцы с извращенцами» назначали свидание, куда и приходили сами, обвиняя затем юношей в педофилии – якобы те все это время переписывались с несовершеннолетними. После этого потерпевших обычно грабили, отнимая все ценное (деньги, украшения, гаджеты). У одного из молодых людей также вымогали 10 тысяч рублей. В ходе следствия часть похищенного была возвращена потерпевшим.

Согласно приговору Советского районного суда г. Омска, Борисовы получили по 5,5 лет лишения свободы каждый, Масолов – 2,5 года лишения свободы, Протасов – 2 года лишения свободы, его жена с учетом того, что имеет малолетнего ребенка, – полтора года лишения свободы условно, несовершеннолетние члены группы – 2,5 и 2 года лишения свободы, сообщает областное СУ СКР.