Глава общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ, эксперт по вопросам ОДН прокомментировал скандальную ситуацию вокруг новых нормативов.

«В 2012 году прежний руководитель омского РЭК Константин Марченко считал нормативы ОДН ровно теми же формулами, по которым сейчас поручено считать нам. Но в тот период редакция Постановления №306 Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года «О порядке установления и определения нормативов потребления коммунальных ресурсов» предполагала два возможных варианта расчета.

Первый – аналоговый, при котором берутся приборы учета на аналогичных домах пяти-, девяти-, двенадцатиэтажных и так далее. Год их наблюдают, выбирают «среднее арифметическое» – и это становится нормативом, что очевидно любому человеку. И было сказано, что по формулам считать надо, только если счетчиков нет. В Омске счетчики были, поэтому после «изобретений» Марченко последовало обращение генпрокурора Омской области Спиридонова и Общества защиты прав потребителей в Верховный суд РФ о том, что Марченко в нарушение требований федерального законодательства использовал формулы, полностью оторванные от жизни и не логичные: вот, скажем, какое отношение количество жильцов дома имеет к тому, сколько воды они «нальют» в подъезде?! Как это соотносится с ОДН? Да никак! Или какое отношение к ОДН имеют площади подвалов? Жильцы что, обязаны подвалы водой орошать?

Поэтому я прямо говорю: если бы сейчас был Сталин, он бы тех, кто эти формулы придумывал, расстрелял как врагов народа. Потому что они издеваются над населением.

И в том случае с Марченко, в 2013 году Верховный суд принял решение в нашу пользу – раз положено аналоговым методом считать, то и он тоже должен был так делать.

А теперь аналоговый метод с 1 января, стараниями А.В. Чибиса, заместителя министра строительства России, отменен. Внесли изменения в постановление №306.

То есть теперь мы должны считать по тем же формулам, что и Марченко, которого привлекали за это к ответственности. А если бы он такое провернул сегодня, ему бы никто не предъявлял претензий, посчитали бы, что он все сделал правильно и хорошо.

Далее делаем простые логические умозаключения: если формулы остались те же, что в 2012 году, и жилье с этого года существенно не изменилось, то есть площади остались те же, то нормативы будут такие же, как тогда, в 10 раз больше – те самые, которые отменил в то время Верховный суд».