Всех подробностей общения своего ведомства и ГИБДД он так и не раскрыл.

Среди прочих проблем дорожного хозяйства, которые затронули сегодня на пресс-конференции в здании омской администрации, разговор коснулся и грядущего гололеда, которым грозит скорое потепление, обещанное синоптиками.

Владимир Казимиров, руководитель Управления дорожного хозяйства и благоустройства, похваставшийся сегодня кубометрами вывезенной снежной массы,  не упустил случая отметить, что ведется и усиленная борьба с обледенением на автомагистралях и тротуарах.

– Я сразу скажу: с гололедом боремся как можем. На сегодня скрывать не буду – 58 тыс. тонн песко-соляной смеси использовали, – оперировал цифрами Казимиров. – На перекрестки, пешеходные переходы, в заездные остановочные карманы разбрасывается смесь обязательно. По сравнению с прошлым годом разбросали на 2,5 тыс. тонн больше.

Отметил чиновник, что только за сегодня по городу было рассыпано около 1000 тонн смеси, а также рассказал, что данные меры безопасности четко отслеживаются ГИБДД.

– Выдают предписания – проходит 4-5-6 часов, не успели проработать, и уже штраф... – посетовал Казимиров. По его словам, только за минувшие выходные было вынесено порядка тридцати предписаний.

Однако на вопросе о точной сумме штрафов, уже выплаченной ведомством, чиновник слегка замялся.

– Сразу скажу: предписаний много. Много и штрафных санкций. Я не могу сейчас точно сказать... Закончится сезон – скажу! Ну... несколько миллионов рублей.

– А на эти несколько миллионов рублей сколько можно было бы спецтехники купить? – подхватила тему одна из присутствующих журналисток.

– Купить можно было бы. Но средства штрафных санкций уходят к федералам, а мы – структура муниципальная. Понимаете? – внезапно заговорил загадками Казимиров и завершил на этом пресс-конференцию.