В Омске распилили автосервис, владельцы которого утверждают, что заплатили за разрешение на постройку (ФОТО).

Сегодня в полдень департамент имущественных отношений Омска совместно с судебными приставами начали снос незаконно установленного здания в частном секторе по адресу ул. Тарская 151А. Ранее там находился частный автосервис, принадлежащий двум владельцам, которые «собрали» его как могли из двух гаражей.

Предмет спора

Заместитель начальника управления земельных отношений в департаменте Олег Ветренко прокомментировал:

«Данная постройка признана решением суда самовольной постройкой, в соответствии с гражданским законодательством самовольная постройка подлежит сносу в обязательном порядке. В данным случае суд постановил снести здание за счет средств и силами собственника, однако в течение года решение суда не исполнялось. На сегодняшний день департамент имущественных отношений совместно со службой судебных приставов организовал данные работы с последующим возложением всех затрат на данных предпринимателей».

Владелец недоволен, пытается доказать свою правоту

Однако не все так просто – владельцы автосервиса до сих пор утверждают, что постройка законная, разрешение на нее им выдали и в администрации и в ГИБДД, упоминают постоянно о некоем соглашении, которое они оплатили, для того, чтобы возвести эту конструкцию.

Из-за толстого слоя снега крыша здания попросту прогнулась

Проблема в том, что на суде за год они так ни разу и не появились. «Были на работе», – комментируют выселяемые предприниматели, таская вещи.

Кроме того, само таинственное «соглашение» вызывает массу вопросов: со слов владельцев, его выдали чуть ли не тогда, когда автосервис уже стоял на этом месте, с условием, что они освободят «захваченную» территорию, если будут вопросы. Возникает вопрос – не взяткой ли оплатили это соглашение, которое, к слову, сегодня никому так и не показали.

«Здесь гараж уже стоял, не наш. Потом мы просто с соседом Лехой объединились в 2015 году и расширили его. Дали сначала добро в администрации, мы в «единое окно» обращались, в ГИБДД. А потом, когда за соглашение деньги оплатили, нам говорят – сносите. А это даже не капитальная постройка, а просто большой гараж», – сетует владелец.

Пока гараж разбирают, предприниматели срочно «эвакуируют» свое оборудование

Однако, суд признал «гараж» капитальной постройкой и вынес решение его распилить газосварочным аппаратом и по частям сдать на ответственное хранение бывшему владельцу. В процессе дальнейшего выяснения отношений всплыла следующая деталь: сам сносимый автосервис, точнее, его здание давно продан третьему лицу, которое на «церемонии сноса» и вовсе отсутствовало.

А землю, которая, по словам представителей администрации, является дорогой, владельцы автосервиса планировали оформить в собственность. Снова путаница – как умудрились продать «гараж», если по нему уже год идут суды.

Так или иначе, рабочие, не слушая доводов «за» и «против», и невзирая на то, что в автосервисе под тяжестью снега вот-вот рухнет крыша, принялись разбирать здание на кусочки. Владельцы признают – теперь оспаривать что бы то ни было уже поздно.

«Вообще, самовольные постройки определяются гражданским законодательством и таковыми объекты признаются при отсутствии предоставленных земельных участков для таких целей, при отсутствии выданного разрешения на строительство, а также когда такие постройки нарушают определенные градостроительные нормы и требования. Вот в данном случае все эти условия нарушены», – прокомментировал в финале представитель департамента имущественных отношений.