35-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» прошла в Омске в комфортных погодных условиях.

Ранее из-за морозов в семи регионах России – Республике Саха (Якутия), Кемеровской, Новосибирской, Тюменской, Курганской и Омской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе – проведение юбилейной «Лыжни России-2017» было перенесено на неделю. А  нас погода благоволила лыжникам.

В торжественной церемонии открытия «Лыжни России» приняли участие зампредседателя облправительства Владимир Компанейщиков, замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин и др.

Традиционным местом проведения «Лыжни России» стала спортивная база Аграрного университета. В здании с символическим адресом «Физкультурная, 12» и на огромной стартовой площадке стадиона собрались участники забегов на 2, 5 и 10 км, а также VIP-гонка на 2017 метров.

Победителям и призёрам были вручены медали, дипломы и кубки Минспорта России. Кроме того, в омском регионе были учреждены специальные призы для участников по различным номинациям, таких как «самый юный участник» и «самый возрастной участник» гонки. Ими стали четырехлетние воспитанники детского сада №4 Шарапова Алина и Светиков Константин, а также 80-летний Петр Михайлович Крамозов.

В VIP-гонке на 2017 метров первым финишировал Владимир Кумпан, проректор по учебно-производственной деятельности, кандидат сельскохозяйственных наук Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина, сообщили власти.