Председатель «Института развития интернета» попытался развеять миф о том, что «все наши уже там».

Сегодня, 17 февраля, после торжественного открытия II Международного IT-форума журналисты осадили столичного гостя – Германа Клименко – с животрепещущим вопросом: возможно ли в принципе импортозамещение в сфере информационных технологий и кто им будет заниматься в условиях утечки потенциальных кадров за рубеж?

Оказалось, что все не так страшно.

– Далеко не все IT-cпециалисты уезжают за границу. Каждый живет и работает там, где ему лучше. Наша основная задача в этой конкурентной борьбе – предлагать лучшие условия, чтобы люди оставались, – заявил советник Президента. – Если мы о специалистах не заботимся, они уезжают. Я со своей точки зрения могу сказать: есть тренды на возвращение. Многие программисты, поработав там, возвращаются сюда. В наших компаниях зарплаты почти не отличаются от зарубежных, а стоимость жизни у нас поменьше. И у «Яндекса», и у «Майла» – десятки тысяч хороших программистов. Но и ничего плохого в том, что наши там, нет.

Однако каких-либо цифр и расчетов, подтверждающих его слова, основатель LiveInternet и «Медиаметрикс» не привел, ограничившись словами, что у нас все не так катастрофично, как это было, например, в 90-е годы.

Фото: Максим Самылкин