Так, Виктор Назаров продолжил тему об «утечке мозгов», поднятую Германом Клименко.

Открывшийся вчера II Международный IT-форум продолжился подписанием договора о сотрудничестве между правительством Омской области и НКО «Институт развития интернета». Документ завизировали председатель совета организации Герман Клименко, специально посетивший наш город для присутствия на Форуме, и губернатор Виктор Назаров.

После того, как официальные вопросы были решены, VIP-гости мероприятия уделили несколько минут общению со СМИ.

Многих журналистов тревожили вопросы о том, что российская IT-отрасль выглядит несколько бледно на фоне общемировой. На чем не в последнюю очередь сказывается отток из страны квалифицированных кадров.

– У вас есть хорошие ИТ-компании. На общем фоне губерний вы неплохо выглядите, – успокоил прессу советник Владимира Путина. – Вам не должно быть стыдно за ИТ-сектор. Реальная экономика находится в губерниях.

Свою лепту по вопросу внес и губернатор Назаров:

– Такие форумы, где участвуют и взрослые, и дети, безусловно, дают то новое направление, о котором мы сегодня говорим. Начинать встраивать в него ребенка надо с детсада, школы последовательно до предприятия. Это задача №1 для всех ветвей власти.

Однако, что конкретно глава региона имел в виду, говоря о «встраивании детей», так и осталось до конца невыясненным. Впрочем, ранее губернатор упоминал о десяти тысячах школьников, которые обучаются в классах с инженерным уклоном.

Фото: Максим Самылкин