Незаконную деятельность пытается пресекать администрация округов и еженедельно выходит в рейды. (ФОТО)

Разгонять уличных торговцев на улице Заозерной сегодня отправилась администрация Советского округа. Вместе с участковым и журналистами на самостоятельных предпринимателей были составлены протоколы об административном правонарушении.

Внезапности проверяющим не удалось добиться, так как участковый начал разгонять продавцов раньше согласованного времени. К тому моменту как приехали представители администрации и журналисты, многие лавочники уже успели свернуть свои прилавки.

Сегодня здесь продавали мясо, мороженую рыбу и хурму. Все продукты на вид оставляют желать лучшего: на рыбе много льда, мясо достают из грязного одеяла в багажнике автомобиля, а хурма продается в замороженном состоянии.

Как пояснила начальник торгово-экономичского отдела администрации Советского округа Елена Мартынова, в первый раз нарушители отделываются замечанием, но если несанкционированная торговля продолжается, то с каждым разом сумма штрафа увеличивается: в первый раз – тысяча, во второй – две и так до 5 тысяч рублей. В 2016 году администрация составила 190 протоколов которые принесли в бюджет более 200 тысяч рублей.

Протоколы удается составить на самого продавца, то есть на физическое лицо, но, учитывая объемы торговли, за продавцами стоят более крупные поставщики. Их данные узнать невозможно – никто не признается, а другого способа для выявления предпринимателей нет.

Есть и те, кто вроде и не против торговать по закону, но по тем или иным причинам у них не получается. К таким относится предприниматель Игорь, который торгует мясом прямо из багажника своей "Волги".

«Вы мне сказали, что на рынке есть место. Я сразу свернул все и поехал, а меня там развернули со словами, что мест у них нет. Ни на каком из рынков города для торговцев мясом нет места. Вы можете только оштрафовать без проблем, а мне, инвалиду, негде работать. В администрации мне помочь не могут, говорят, что денег в бюджете нет», – говорит продавец Игорь.

Мужчина рассказал, что в Марьяновском районе у него большое поголовье скота. Он сам и выращивает, и рубит, и продает. Но в администрации ему не верят:

«Если у него такие объемы производства, то почему бы не сделать все по закону. Скорее всего мясо он перекупает. Печати есть, но кто и как их поставил – неизвестно. Ветеринарный контроль на рынке фермер проходить отказывается. Нужно понимать: есть бабушки, которые торгуют соленьями и продуктами со своего огорода, а есть именно коммерсанты, которые не хотят платить за точку на рынке», – комментирует Елена Мартынова.

Елена Мартынова

На уличных продавцов жалуются и местные жители. Как рассказала одна из них, Алла, ее часто обманывают как на улице, так и на рынке. Женщина посетовала, что обвешивают примерно на 20% и доказать свою правоту порой бывает невозможно, потому что чека о покупке никто не дает. Но покупать людям больше негде – в магазине цены на порядок выше.

Памятка покупателям от администрации Советского округа

Бороться с такими торговцами выходят еженедельно, но штрафы их не пугают и продавцы вновь приходят торговать. По мнению администрации, протоколы могут повлиять на нарушителей, но по факту, стоя на проходном месте, торговец с легкостью может платить 5-тысячные штрафы каждую неделю и иметь неплохую прибыль.