Куда пропал Бонковский, которого, по утверждению депутата Госдумы Андрея Голушко, «они с губернатором никак поделить не могут»?

Помните, это нашумевшее заявление искуснейшего интригана Голушко «про планы и проекты»: «Я знаю, что Александр Васильевич и Степан Степанович отказались от поста секретаря регионального отделения. Я с большим уважением отношусь к этому их решению. Один из них сосредоточился на работе в Заксобрании, у другого столько проектов... Мы даже не можем поделить Степана с губернатором!»

Понятно, что они, губернатор с депутатом, реально боялись: не дай бог Бонковский на выборах главы местной «Единой России» выдвинет себя в качестве альтернативы малоизвестному Тетянникову. Конечно же, было сделано все, чтобы поладить с Бонковским.    

Наверняка и торг был... А значит, есть о чем поразмышлять. В самом деле, как поделили Бонковского губернатор Назаров и Голушко? И почему Степан Степанович, которому уже Москва прочила карьерный рост за отказ от Госдумы по округу коммуниста Смолина, вновь согласился тихонько «посидеть за печкой» теперь уже на выборах лидера «Единой России» в Омске?

По одной из версий, появившихся буквально по горячим следам, Бонковскому пообещали ни много ни мало кресло мэра Омска. А почему бы и нет? Степан Бонковский целеустремлен и весьма энергичен. Умеет находить нестандартные подходы к электорату, особенно к сельскому. Не зря ведь его на Смолина «разменивали», значит, уважали.

Впрочем, критики тут же нашли у предполагаемого градоначальника Бонковского слабые места. По их твердому мнению, Бонковский с его провинциальным вождизмом не годится на первые роли ни в партии, ни в мэрии. Удел Степан Степановича быть просто замом. Кто-то ведь должен ограничивать его кипучую и не всегда умную публичную деятельность? Как тут не вспомнить в качестве иллюстрации его портреты на городских билбордах, где Банковский действительно в роли эдакого провинциального вождя поздравляет ветеранов с праздником. А манякинские медали, которыми наш доморощенный омский мини-Брежнев награждает высокопоставленных чиновников правительства губернатора Назарова? Отдельная история – это пиар-акции Бонковского, связанные с раздачей населению цыплят и поросят. Нет, нельзя его начальником делать. Ну, разве что вице-мэром под опытным и взвешенным Тетянниковым, за которым маячит фигура политического тяжеловеса Голушко.

Эту версию о выдвижении новоиспеченного лидера единороссов Тетянникова в мэры, озвучил БК ни кто-нибудь, а гендиректор «двенашки» Малькевич, отвечающий, кстати, за информационную политику партии «Единая Россия» в Омске.

Согласимся с Малькевичем! Пусть Тетянников станет мэром, а Бонковский – вице... Ну, а кто будет тогда партией руководить? Кто займет освободившееся кресло Тетянникова?

Может, это снова Бонковский? А почему бы и нет, если за этим стоит Андрей Голушко, мастер политических многоходовок... Ведь не зря же он в проекте журнала «Бизнес-курс» «Человек года» одержал безоговорочную победу в уникальной номинации «Кукловод года».

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.