Неравнодушный прохожий ударил обидчиков женщины, из-за чего оказался за решеткой.

На сайте Change.org появилась петиция в поддержку омича Александра Семенова, которого посадили в колонию строгого режима на 8,5 лет и обязали выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Инцидент, за который был осужден мужчина, произошел 21 мая 2016 года в районе ДК им. Малунцева.

Как говорится в тексте петиции, рано утром Александр увидел, как двое пьяных мужчин нападают на бездомную в инвалидном кресле, требуя с нее деньги или сигареты. Омич решил вступиться за женщину, объясняя, что ей и так досталось в этой жизни.

«Завязался конфликт: двое пьяных, агрессивно настроенных мужчин окружили Александра и угрожали ему физической расправой. У него уже не было возможности избежать конфликта. Убежать или пройти мимо – это обречь эту женщину на возможную смерть. Когда стоящий перед ним мужчина занес руку за спину и сделал шаг вперед, не переставая материть Александра, он испугался за свою жизнь и нанес один удар рукой в голову, не целясь, наотмашь. Потом Александр повернулся ко второму мужчине, тот оскорблял его, но отошел на небольшое расстояние. Александр толкнул первого мужчину ко второму, после чего первый мужчина сел на асфальт, поднял руки, давая понять, что конфликт исчерпан, и сказал больше они к женщине-бомжу не будут приставать. Александр продолжил свой путь, а двое мужчин остались там же», – рассказывается в петиции.

Через несколько дней после инцидента у Александра родилась дочь, а в тот день, когда он получал свидетельство о рождении девочки, ему позвонили из Советского РОВД г. Омска и попросили приехать и дать объяснения насчет некоего ДТП. Однако, как выяснилось, объяснения требовались по поводу произошедшего 21 мая. Оказалось, что один из мужчин через 8 дней после инцидента скончался в больнице. Полиция завела уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Главным подозреваемым стал именно Александр.

Несмотря на «много неясностей в деле», как сообщают авторы петиции, Александра Семенова приговорили к 8,5 годам колонии. Приговор был утвержден в двух инстанциях.

Петиция была направлена президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю СК РФ Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

Авторы петиции надеются, что широкий общественный резонанс поможет добиться пересмотра приговора, и Александр Семенов вернется в любящую семью.