Под завалами людей не обнаружено. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Стали известны подробности обрушения аварийного дома в Омске. Фотокорреспондент БК55 выехал на место ЧП и провел съемку.

Двухэтажное здание, возведенное в 1854 году в Ленинском округе, почти полностью уничтожено.

Сотрудники омских аварийно-спасательных служб и силовых ведомств работали на месте обрушения, на улице 2-й Путевой переулок, 4, четыре часа, прежде чем сделали вывод: под завалами рухнувшего в Омске дома пострадавших нет.

Сообщение о ЧП поступило в дежурную часть в 14:30 местного времени. Причем один из «местных», проживающий в соседнем доме, уверял, что под завалами могут находиться люди – от одного до двух человек.

«Один из очевидцев сообщил, что видел, как в дом заходили трое мужчин. После обрушения на улицу выбежал только один из них», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Мужчины, которые забрели в дом, якобы незаконно разбирали строительные конструкции, что и могло стать причиной обрушения, ведь дом и так был аварийным и ждал сноса.

Он был возведен в 1954 году. В 2011 году его признали аварийным. В октябре 2016 года жильцов (32 человека) расселили.

...Для поиска людей, которые живыми или мертвыми могли находиться под руинам, привезли кинолога с собакой. Ищейка людей под завалами не нашла. Причем их разбирали вручную, буквально по кирпичику. В результате обследования места происшествия выяснено, что людей в момент аварии в здании не было.

Официальное заявление, подтверждающее этот факт сделали полицейские:

– Место ЧП было внимательно обследовано аварийно-спасательными службами. К спецоперации привлекались кинологи с собаками, имеющими навык поиска людей под обрушившимися зданиями. Операция проводилась несколько часов. Обследование показало, что ни живых, ни погибших людей под обломками нет.

Проверку по факту ЧП уже начали следователи СКР по Омской области и сотрудники областной прокуратуры. Будут выяснять и почему дом до сих пор не был снесен и не охранялся.

Фото: Максим Самылкин