В городе пройдет IT-форум и «Робофест».

17-18 февраля в Омске пройдет крупный ИТ-форум, который соберет на площадке Экспоцентра около двух тысяч человек. Все они примут участие в деловой программе, где будут обсуждать важные вопросы развития интернет-технологий в Омске. Так, специалисты и спикеры обсудят применение информационных технологий в сельском хозяйстве, интернет-маркетинг, импортозамещение, внедрение онлайн-касс. Повышать грамотность омских предпринимателей приедут специалисты компаний Яндекс и Google, которые расскажут о работе с контекстной рекламой и продвижении.

«Форум дает возможность взглянуть на то, что ждет нас в ближайшие 5–10 лет. Интернет есть везде, но в Омске его проникновение в бизнес очень слабое. В других городах-миллионниках интернет-рынок развивается быстрее. Нужно активизировать предпринимателей, которые не используют существующую инфраструктуру», – отметили организаторы.

Кроме деловой части в рамках форума состоится «Робофест», который заинтересует юных исследователей информационных технологий. Заявки подали уже 150 команд из России и Казахстана, а посетителей в этом году будет не меньше 5 тысяч.

«Это крупнейшие соревнования Западной Сибири по технике. Наша задача – показать всем, кто не причастен к этому, что роботостроение развивается и что это очень большое сообщество. Мы хотим сделать праздник, на котором все желающие смогли бы посмотреть и попробовать себя в роботостроении», – говорит представитель «Робофеста» Максим Холомеев.

Отметим, что «Робофест» является своеобразным соревнованием для школьников. Команды собирают роботов, программируют их и соревнуются с остальными участниками. Победители, чей робот окажется выносливее остальных, поедут на финал в Москву.

Заявки от команд-участников принимаются до 12 февраля 23:59.

Но принять участие в «Робофесте» смогут все желающие. Организаторы пообещали, что там будет, на что посмотреть: мастер-классы, квест с призами, демонстрация самых последних новинок. А самое интересное, что показывать, как это все работают, будут дети. Так, ученики омской 120-й школы создали приложение для системы Android, с помощью которого можно увидеть карту форума и посмотреть, какие мастер-классы и площадки работают в данный момент.

«Сейчас будущее, которое нас ждет, делается детскими руками», – отмечают организаторы форума.