Появилась информация, что начальника Главного управления информационной политики Омской области могут понизить в должности до заместителя руководителя ведомства.

Как сообщили БК55 источники, близкие к аппарату губернатора, заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков якобы намерен в очередной раз сменить начальника Главного управления информационной политики региона.

Станислав Сумароков, работающий в должности около полугода, стал фигурантом многочисленных скандалов. Последний из них, связанный с увольнением целого ряда редакторов районных газет, вызвал гневную реакцию в путинском Общероссийском народном фронте и Государственной Думе. А эксперты близкого к Администрации Президента фонда «Петербургская политика» отметили, что эта ситуация крайне негативно влияет на общую социально-политическую устойчивость региона.

«На этом фоне Владимир Борисович принял принципиальное решение о замене Сумарокова. Однако Станислав Валерьевич, который показал себя хорошим исполнителем, еще нужен Компанейщикову. Поэтому Сумарокову будет предложено занять пост заместителя начальника ГУИПа, который вакантен после отставки Алексея Рябова. Руководителем же ведомства, скорее всего, станет Евгений Гервальд – непубличный, но хорошо известный в медиа-среде менеджер, работавший в «Омской правде», медиа-холдинге «Слово», «ТелеНеделе» и др. изданиях», – отметил наш источник в аппарате губернатора и правительстве Омской области.

«Гервальд был из тех, кто рекомендовал Сумарокова Компанейщикову. И последний теперь требует, чтобы он лично исправил ошибки своего протеже. В противном случае Гервальд выпадет из областной обоймы. Вариант № 2 – это директор «Омской правды» Антон Медведев. Но он не горит желанием идти в ГУИП по финансовым соображениям: за прошлый год, трудясь в бюджетном учреждении, он заработал около 1,7 миллиона рублей. На должность начальника главного управления его доход снизится примерно в полтора раза», – сказал собеседник БК55.

Добавим, что по имеющейся информации, замена Станислава Сумарокова состоится  в апреле 2017 года.

«Чепуха, да и только!», – лаконично прокомментировал Станислав Сумароков информацию.

Мария Доронина

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.