Директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» заявил, что когда муниципалитет чистит не принадлежащие городу сугробы -–это преступление, растрата бюджетных средств. 

– Всего за нынешний осенне-зимний период запланировано вывезти 700 000 кубометров снега из Омска. Понятно, что на дорогах не один миллион кубометров лежит, но абсолютно всё вывезти нереально, поскольку у нас не хватает техники – ее меньше, чем в Новосибирске, Тюмени и Кемерово, поэтому и вывозится снега в два раза меньше, чем в соседних городах.

Тем не менее на сегодняшний день собственными силами муниципалитет вывез 440 000 кубометров снега. Для сравнения: сторонние организации в Омске вывезли на снежные свалки всего 45 000 кубометров.

При этом имейте в виду, что муниципалитет в ответе за очистку от снега всего 1/10 части города Омска, 9/10 принадлежат другим хозяйствующим субъектам, которые самостоятельно должны убирать свою прилегающую территорию. Но они не чистят ничего! При такой разнице в площадях мы еще и вывезли в десять раз больше, и мы же остаемся виноватыми. Все эти двухметровые снежные кучи, за которые предъявляют к нам претензии граждане и СМИ, это то, что не вывозят управляющие компании, организации и частные домовладельцы. 

Легко представить, что будет весной! Особенно на таких улицах, как 7-я Северная, где нет ливневой канализации: все дома затопит. Паводок надо общими усилиями предотвращать!

Разумеется, когда к нам поступают обращения, приходится ехать и чистить от снега территорию, где должны убираться частники. Но, вообще-то, мы не имеем права этим заниматься – это растрата бюджетных средств. По закону мы должны чистить только там, где положено. 

На сегодняшний день около 1000 кубометров снежных масс мы переместили на обочины и газоны с проезжей части. С тех улиц, где ходит общественный транспорт мы их вывезем – это улицы Герцена, Орджоникидзе, 10 лет Октября, Северные, Космический проспект и так далее. С тех улиц, где широкая газонная часть или грунт, мы снег вывозить не будем – весной земля все «подхватит», талые воды уйдут к грунтовым. 

На это можно надеяться, так как, в отличие от прошлых лет, когда земля промерзала метра на два и не успевала оттаять, в этом году промерзание грунта не более 50 сантиметров, в основном 20-30 сантиметров. Все это быстро оттает, и воде будет куда уходить. Конечно, надо бы вывозить весь снег, но такой технической возможности у нас нет – что имеем, то имеем.

Что же касается жалоб на то, что наши рабочие «закидывают» снег на территории хозяйствующих субъектов и остановки: частично это есть, да. Мы стараемся с этим бороться. Но если на улицах типа 10 лет Октября и Герцена на обочине холмы высотой 2,5 метра – это не наша ошибка! У нас грейдер на такую высоту физически снежный вал отбить не может. Это закидывают лопатами.

По поводу остановок: за нами контроль ведется очень строгий. Если где-то возникают проблемы – тут же нас заставляют их устранять.

Только совместными усилиями мы можем предотвратить потоп весной: каждый должен свою территорию прочистить, убрать, вывезти снег. А те горожане, кто ругаются, что это мы снег не вывозим, наверняка те самые частники, которые не убираются на своих же участках.