Арсений Пугач и Артем Павленко пообщались со сверстниками и журналистами.

Учащиеся творческой лаборатории «Проект К-16» Артем Павленко и Арсений Пугач теперь известны не только в стенах Дворца детского и юношеского творчества. После громких побед на конкурсе «Юниор» и Балтийском научно-инженерном конкурсе мальчики буквально проснулись знаменитыми. Они с нескрываемым удивлением общались с журналистами и даже несколько смутились такому вниманию.

«Использование мозговой активности для печати символов» – так называется работа Арсения. Этот шлем позволяет общаться человеку, который полностью парализован, но находится в сознании. Шлем управляется одним лишь взглядом и мозговой активностью – человек смотрит на нужную букву, она выбирается, и таким образом составляются слова.

Арсений отметил, что в разработке ему помогал дедушка, который работает в Медицинской академии. Такой шлем уже существует, но стоит в разы больше. Шлем Арсения обошелся в 35 тысяч рублей. Интересно, что парень создал приложение «Мой маршрут» для Windows Phone.

«Я купил этот телефон, а том просто не было этого приложения. Ну я взял и написал», – говорит подросток.

Артем стал единственным призером в области робототехники и получил приглашение на Intel ISEF, который состоится в Лос-Анджелесе. Подросток показал на конкурсе прототип марсохода.

Он нужен для того, чтобы найти место предполагаемой посадки человека на Марс. Как отметил юный изобретатель, в конструкции есть отсек для сбора марсианского грунта, в котором можно выращивать картофель или томаты.

Подросток признался, что свое первое изобретение создал в 4 классе – это было приложение для социального конкурса против употребления наркотиков. С тех пор мальчик сам сделал беспилотник, спутник, симулятор гитары и много других изобретений.

Отметим, что администрация Дворца наградила мальчиков грамотами и денежными поощрениями, которые ребята планируют потратить на новые изобретения. Однако на вопрос о том, останутся ли они в Омске после окончания школы, мальчики категорично ответили, что собираются учиться в столицах. Артем, который собирается в США, не исключил, что может остаться там, но с гордостью отметил – он патриот, хоть и не понимает наше государство.