Депутат Горсовета прокомментировал больную тему налогов нефтезавода.

– Относительно ответа «Газпром нефти» на депутатский запрос я могу сказать следующее: с точки зрения закона уплата этим предприятием налогов действительно правильно организована. Но я внёс вчера в рабочей группе предложение начать диалог: нужно донести до руководства «Газпром нефти», что Омской области и Омску без внешних поступлений достаточно тяжко приходится. Я занимаюсь бюджетом и вижу, что у нас нет каких-то внутренних источников пополнения. Я говорил когда-то о земле, я и сейчас считаю, что это хороший источник доходов, но сейчас просто не самое лучшее время: земельные участки не востребованы, не застраиваются, то, что построено, не продаётся.

Я в этом контексте сторонник прямого диалога с «Газпромом», без переписки. Сложно сказать о том, каковы наши шансы. Понятно, что каждый регион в такой ситуации старается убедить крупного налогоплательщика в том, что этот регион самый нуждающийся. Но когда я читаю, что Москва потратила 6 миллиардов рублей на иллюминацию к Новому году и вспоминаю, что мы – пятый регион по промышленному производству...

Я думаю, что здесь есть предмет для обсуждения, и налоги «Газпрома» – важный источник пополнения бюджета. Понятно, что мы должны работать и над внешним фактором, и над внутренним (привлечение инвестиций и так далее), но переговоры обязательно нужно провести. Это уровень заместителей губернатора, самого губернатора, а в случае города – уровень мэра.