Специалисты ОНФ помогут уволенным главным редакторам трех омских районных газет сформировать правовую позицию и отстоять свои права в суде.

Сегодня Общероссийский Народный Фронт на своем сайте заявил о решимости защищать права уволенных омскими властями главных редакторов районных газет:

«Эксперты Центра считают, что есть все шансы оспорить увольнение, поскольку изначально трудовые договоры заключались на неопределенный срок и не должны были меняться в худшую сторону. Специалисты ОНФ помогут журналистам сформировать правовую позицию и отстоять свои права в суде.

Ситуации с увольнением каждого из трех редакторов – Евгении Острой (газета «Наша иртышская правда»), Ирины Мезениной («Тарское Прииртышье») и Виктора Сидоренко (IhreZeitung) очень похожи.
К примеру, Сидоренко был назначен на должность главного редактора газеты IhreZeitung («Ваша газета») в декабре 2010 г., при этом трудовой договор между ним и Главным управлением по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области был заключен на неопределенный срок.

Однако в декабре 2013 г. стороны подписали дополнительное соглашение, согласно которому трудовой договор уже считался заключенным всего лишь на три года. Причиной заключения срочного трудового договора вместо бессрочного стало внесение изменений в устав газеты, который предусматривает, что трудовой договор с редактором газеты заключается на 3 года. При этом, по словам Сидоренко, он не обратился тогда ни в суд, ни в трудовую инспекцию, так как боялся быть уволенным.  Спустя три года, в декабре 2016 г., в связи с истечением срока трудовой договор был расторгнут, а главный редактор все-таки уволен.

Аналогичным образом чиновники поступили и с двумя другими редакторами: Острая была назначена на должность в «Нашей иртышской правде» в июле 2012 г., Мезенина возглавила газету «Тарское Прииртышье» в январе 2012 г. Оба договора были заключены на неопределенный срок. Однако в декабре 2013 г. с руководителями редакций заключили точно такие же дополнительные соглашения, ограничившие трудовой договор тремя годами.

Все трое журналистов уже обратились в Центральный районный суд Омска с исками к Главному управлению информационной политики Омской области о защите их нарушенных прав.
Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, проанализировав документы, пришли к выводу, что у журналистов есть все шансы доказать свою правоту и восстановиться на рабочем месте.
Согласно трудовому законодательству, срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера работы или условий ее выполнения. Изменение бессрочного трудового договора на срочный недопустимо, поскольку условие, касающееся срока действия договора, может быть установлено сторонами только при его заключении.

Помимо этого, комментируя увольнения главных редакторов районных газет на официальном портале Омской области www.omskportal.ru, начальник Главного управления информационной политики Омской области пояснил, что «все решения по районным газетам – не увольнение или сокращение, а рабочее непродление контракта некоторым редакторам районных газет – были приняты, исходя из оценки соответствия профиля компетенции руководителя новым целям и задачам, которые ставит перед собой ГУИП». В других омских СМИ приводились слова чиновника о том, что он присматривался к ряду сотрудников, «но они не смогли развеять сомнения». То есть можно предположить, что срочный трудовой договор был только предлогом для увольнения.

«Комментируя слова начальника Главного управления информационной политики Омской области можно сделать вывод о злоупотреблении работодателем своим правом на увольнение по истечению срочного договора. В данном случае действия работодателя по переводу бессрочного трудового договора в срочный, по мнению наших экспертов, являются неправомерными и ставят работника в уязвимое положение, противоречат принципам и нормам трудового права. При подписании дополнительных соглашений ничего кроме сроков действия трудовых договоров не изменилось, а их работа по-прежнему продолжала носить систематический характер.

Пока работодатель прикрывается причиной истечения срока договора, наши эксперты намерены помочь уволенным редакторам отстоять свои права в суде, вплоть до высших судебных инстанций. А коллеги по журналистскому цеху уже пришли омичам на помощь: давний партнер Центра правовой поддержки журналистов редактор «Народной газеты Северского района» Александр Харченко из Краснодарского края пригласил на работу Евгению Острую, и она приняла приглашение», – рассказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко».

Регионы:
Омская область
http://onf.ru/2017/02/08/eksperty-narodnogo-fronta-dadut-pravovuyu-ocenku-uvolneniyam-treh-redaktorov-omskih-gazet/