Омский политик и общественный деятель поделился впечатлением от речей федеральных чиновников на Гайдаровском форуме.

– Алексей Кудрин в своем выступлении на Гайдаровском форуме, где я недавно побывал, заявил: «Сейчас экономика России развивается хуже, чем во времена застоя в СССР, старая модель нашей экономики, это уже очевидно, не работает. Мы об этом много говорили в последние годы, но она пока не запустилась и в рамках новой модели. Перед нами стоят очень серьезные вызовы, которые объективно сдерживают наш экономический рост. Те шаги, которые должна принимать страна, правительство, президент – они неординарны, они достаточно серьезны. Прежде всего, это демографические вызовы, недостаток инвестиций, включая проблему санкций, наше дистанцирование от мировых финансовых рынков, технологическое отставание, низкая производительность, низкое качество государственного управления».

По его словам, важной частью реформ должны стать переход к независимости экономики России от сырьевых рынков, привлечение в страну инвестиций, борьба с демографическими проблемами и увеличение производительности экономики. В ближайшие годы страна столкнется с сокращением численности трудоспособного населения. Поэтому для расчета своего прогноза ЦСР использовал сценарий, который предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин – до 63 лет, для мужчин – до 65 лет.

Одним из источников роста по целевому сценарию развития Кудрин назвал экспорт, который будет иметь ключевое значение на фоне низкого спроса на товары и услуги внутри страны в ближайшие годы. Самой важной проблемой, которую необходимо решить в ближайшие 10-15 лет, Кудрин назвал техническое отставание. Если оно не прекратится, Россия будет терять уже существующие рынки и не сможет выйти на те, которые еще только формируются благодаря развитию новых технологий. По его словам, большинство развитых стран мира приняли программы развития технологий, которые могут навсегда увести их вперед, в то время как Россия имеет шансы критически отстать в технологическом развитии. Нужно провести масштабную кадровую реформу в России, а также полностью оптимизировать систему госуправления. Важно создать точки роста в крупных городах и привлечь туда инвестиции и капитал, тогда миграция населения будет более равномерной. «У нас только два города в России могут соревноваться с ведущими городами по качеству жизни. Наши опросы показывают, что молодежь в регионах не считает, что живет в современной стране. Она считает, что, только переезжая в Москву, Санкт-Петербург и за рубеж, она приобщится к современному качеству жизни. Мы должны создать на территории России 10-15 городов-агломераций, которые будут сопоставимы с мировыми». Кудрин заявляет, что без повышения уровня доверия граждан к власти, достижение целевых показателей и создание новой системы экономики просто невозможны.

Какие ошибки были сделаны и что нужно сделать, чтобы их не повторить? Эту тему Кудрин обходил стороной. Как можно предлагать рецепты, если не поставлен диагноз, а говорится лишь о симптомах болезни? Ни одного слова о налоговой реформе, реформе промышленности и сельского хозяйства, об отказе от монополии на власть, о политических реформах, о необходимости реальной политической конкуренции сказано не было. Ни о какой дискуссии, ни о каком различии во мнениях речи и быть не могло. «Выбор приоритетов» – весьма туманно. Представители правительства не сказали ни слова, что они собираются делать в ближайший год. Российские  чиновники научились виртуозно перекладывать ответственности на других, уходить от решения вопросов, «замыливать» темы, демонстрируя сопротивление инновациям, вечный поиск причин и виновных в противоположность к поиску новых решений, то есть отсутствие собственного мнения. Можно сколько угодно твердить на разных уровнях о том, что российская экономика якобы приспособилась к внешним вызовам и демонстрирует признаки стабилизации,  приводя, в частности, смехотворные доводы о том, что рубль, дескать, укрепился, не учитывая тот факт, что он в два раза обесценился – с 30 рублей до 60 рублей за доллар.

Россия по итогам 2016 года вошла в число пяти самых слабых экономик мира с отрицательным ростом ВВП наряду с Венесуэлой, Бразилией, Грецией, Эквадором. Наша главная проблема или одна из главных – это то, что чиновники, управляющие страной, советские люди. И ничего тут не поделаешь. Они родились тогда, они ходили в советскую школу, они были октябрятами, пионерами, комсомольцами, партийцами – они сформированы той системой.