Вместе с опытными специалистами они будут испытывать там технику.

Уже в середине февраля в Арктику – для испытания при экстремально низких температурах до -60 градусов по Цельсию – отправят современную гусеничную технику. Управлять ею будут в том числе и выпускники Омского автобронетанкового инженерного института. Машины уже прибыли в район испытаний, сообщает «Омская Губерния».

Как БК55 писал ранее, курсанты Автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ) проходят сейчас ремонтную практику на Омском заводе транспортного машиностроения, – крупнейшем предприятии по производству и ремонту гусеничной техники, в том числе для нужд освоения Арктики.

Например, среди недавних разработок завода – плавающий гусеничный транспортер ПТС-4. Два года назад он был принят на вооружение Вооруженными Силами России. Также имеется гражданская версия этой машины – ее можно использовать для водных переправ людей и грузов в условиях Крайнего Севера. Интересуются данной разработкой и за рубежом.

На этот раз специалистам, для которых предстоящая экспедиция будет далеко не первой, необходимо преодолеть маршрут от поселка Тикси (Якутия) до острова Котельный в архипелаге Новосибирских островов, а также вернуться обратно.

Фото: «Омская губерния»