Имя нового главы города назовут в мае.

В нынешнем году истекают полномочия сразу двух политических объектов: всенародно любимого мэра Вячеслава Двораковского и не менее популярного в народе Городского совета.

Это, как уже писал БК55, порождает неопределённость: кто будет назначать нового градоначальника – уходящий состав Горсовета или же свежеизбранный? У горожан, напомним, это право благоразумно отобрали: мало ли кого они там изберут.

Пока ситуация идёт к тому, что имя нового мэра назовут всё-таки нынешние депутаты. Пункт «О проекте решения Омского Городского совета «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска» включён в повестку комитета по вопросам местного самоуправления.

Месяцем воцарения первого в омской истории сити-менеджера станет, вероятнее всего, май: по правилам имена кандидатов нужно назвать не позднее, чем за четыре месяца до конца срока Двораковского, какое-то время затем должно уйти на обсуждение и согласование. Назначать градоначальника будет комиссия из 12 человек, шесть из которых явят волю губернатора, двое будут почётными гражданами Омска, а оставшаяся четвёрка – лидерами фракций в Горсовете.

Что же до личности нового мэра, то определённости пока нет. Однако опрос осведомлённых лиц позволяет остановиться на ограниченном (и достаточно небольшом) числе кандидатов. Эксперты БК55 называют кандидатуры позитивного депутата Игоря Антропенко, сурового заммэра Сергея Фролова, а также «губернаторские креатуры» – проверенных замов Компанейщикова и Гребенщикова. Кроме того, имеются и кандидаты «со стороны», ранее во власти не замеченные. Это глава «Водоканала» Сергей Шелест и начальник местного «Сбербанка» Игорь Меркулов.

О проекте решения Омского Городского совета «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска

Источник: http://bk55.ru/news/article/93580/
О проекте решения Омского Городского совета «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска

Источник: http://bk55.ru/news/article/93580"