В городе пройдет несколько десятков мероприятий.

В городской администрации прошло заседание оргкомитета по проведению в Омске мероприятий, связанных с Днем защитника Отечества и Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Родины.

В Плане проведения Дней воинской славы, подписанном мэром Вячеславом Двораковским, утверждено порядка 65 мероприятий: среди них митинги с возложением цветов и венков к мемориалам и памятникам, торжественные собрания, праздничные концерты, поминальные службы, сообщает портал городской администрации.

Уже 15 февраля в 10.00 в парке им.30-летия Победы состоится поминальная служба по омичам, исполнившим воинский долг за пределами Отечества. В 11.00 пройдет митинг с возложением венков и цветов к памятнику воинам-омичам, погибшим в локальных войнах и конфликтах (ул. Перелета, 1).

Непосредственно в День защитника Отечества на 10.00 запланировано возложение венков, цветов и гирлянд к монументам в парке Победы, памятникам «Воинам-омичам, выполнившим свой долг перед Отечеством», маршалу Г.К. Жукову и генералу Д.М. Карбышеву. А в полдень состоятся торжественное построение войск Омского гарнизона и смотр-конкурс строевой песни на Соборной площади.

Все места проведения мероприятий проверят сотрудники Управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности. Также в праздничные дни задействуют порядка 400 сотрудников полиции, они обследуют места массового скопления граждан, используя спецсредства и служебных собак. На круглосуточное дежурство выйдет инженерно-саперная группа УМВД России по Омской области.

– Особое внимание будет уделено предупреждению террористических актов, профилактике и пресечению правонарушений на улицах и в общественных местах. В целях обеспечения безопасности участников торжественного построения войск Омского гарнизона 23 февраля по периметру Соборной площади будут установлены турникеты, стационарные металлодетекторы, – сообщил замдиректора департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв сайту омской мэрии.