Зачастую в погоне за недорогим жильем омичи не обращают внимание на репутацию застройщика.

Сегодня, 2 февраля, на пресс-конференции по вопросам строительства многоквартирных домов, которые возводятся с привлечением средств дольщиков, заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Николай Зенкович рассказал, чем может быть опасно участие в долевом строительстве.

Как отметил Зенкович, при выборе жилья дольщики должны обращать внимание на репутацию застройщика, его финансовое состояние, проверять, ведется ли работа на строительном участке. Зачастую застройщики начинают возводить дом, не имея своих мощностей и рассчитывают только на деньги дольщиков. Недобросовестные строители пользуются пробелами в законодательстве и обманывают людей.

Однако часть вины за это лежит на самих дольщиков, которые и «сами обманываться рады»: они стремятся сэкономить и, увидев минимальную цену, совершенно не думают о том, насколько застройщик надежен.

«Проблема дольщиков – еще и в самих дольщиках. Смотрят на минимальную стоимость жилья, а потом все заканчивается недостроем», – подчеркнул Николай Зенкович.

Долевое строительство – это всегда риск, вторит Зенковичу Геннадий Рабанин, директор Агентства жилищного строительства, директор «Фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище». Но при этом если застройщик государственный, то дом будет достроен со 100% вероятностью, вопрос только в сроках. А вот в случае обращения к недобросовестным застройщикам без сложившейся репутации никаких гарантий дольщику никто дать не может.

«От риска можно избавиться, только купив готовое жилье», – резюмировал начальник управления строительства регионального Минстроя Сергей Кошелев.