Доцент политологии ОмГУ прокомментировал кадровые сдвиги в региональных отделениях парламентских партий.

- Иван Константинович, как вы оцениваете отставку Антона Берендеева с поста главы регионального отделения ЛДПР? Многие эксперты говорят, что не видят в этом особого смысла...

- Отставка Яна Зелинского была ожидаемым событием, а вот назначение Антона Берендеева стало событием неожиданным. Тогда оно расценивалось как проявление кадрового дефицита. Теперь же отставка Берендеева вновь выглядит не очень логично. Если уж провели в Горсовет молодого политика, назначили его руководителем РО, если используют имидж «партии для молодых», то можно было дать ему возможность проявить себя в роли координатора избирательной кампании в Горсовет. Ведь если он не подходит (нехватка опыта, неумение работать со спонсорами, городской и областной властью, недостаток авторитета) – нечего было назначать.

- Какие последствия может иметь это кадровое решение для партии?

- В последнее время ЛДПР не проявляла себя заметно в политическом поле. Нельзя сказать, что делалось что-то интересное, но особой вины Берендеева в этом, думаю, нет, – и раньше "либеральные демократы" в Омске этим не отличалась. Если же пост планировалось освободить под «ресурсного» человека, то это можно считать циничным, но прагматичным решением. Это единственный вариант, при котором стоит ждать улучшения результата партии.

- А как отразится на политической ситуации назначение Владимира Гуселетова в "Справедливой России"?

- Любопытно будет посмотреть на динамику омских "эсеров". Насколько я знаю, к Гуселетову могут не очень позитивно относиться в областном правительстве (что и проявилось во внутрипартийном конфликте), так что теоретически можно ждать усиления партийной критики с нуля до какой-либо величины и, возможно, хоть какого-то противостояния на одном-двух округах.