Департамент отвечает родителям, что денег на новые окна нет, и появятся они не скоро.

О ситуации в детском саду №279 рассказал один из родителей воспитанников. Владимир Обухов опубликовал сообщение в паблике «ЧП Омск» и приложил фотографии, на которых видно, в каких условиях пребывают дети.

Омич рассказал, что еще осенью в садике стало холодно. После жалоб родителей заведующая заклеила окна и вытяжки полиэтиленом, что спасло детей от сквозняка. Однако родители не смирились и обратились в департамент образования с просьбой поставить новые окна, которые бы не пришлось постоянно заклеивать.

«На время холодов группы объединяются, и дети переводятся в другую группу (объявления размещаются таким образом на входной двери детского сада). В той же группе отсутствует запасной выход из групповой ячейки, дети в случае пожара, видимо, должны «прыгать со второго этажа». Предполагаю, что в данный детский сад активно раздают родителям путевки».

На это из департамента им пришла стандартная отписка за подписью директора Екатерины Спеховой о том, что нет ни денег, ни финансирования.

«Ввиду ограничения бюджета города Омска, в 2016 году БДОУ №279 денежные средства на замену оконных блоков не предусмотрены. Вопрос выполнения указанных работ будет рассмотрен в ходе формулирования бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов», – сказано в ответе департамента.

Родителям посчитали, что стоимость окон – 200 тысяч рублей, и как-бы намекнули, что они смогут осилить эту сумму и вставить в садик новые окна.