Сложная ситуация в омском отделении, вызванная уходом Мизулиной и настоящей чехардой в ее руководстве, привела к всероссийскому скандалу.

Руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов вынужден опровергать сообщения СМИ о закате партии. Так, он назвал «полным бредом» статью «Новой газеты» о том, что он сам якобы заявил, что «проект «Справедливая Россия» на сегодня властью не востребован и будет закрыт». Как передает ТАСС, Миронов настаивает, что у партии прекрасные перспективы.

Фразу о скором закрытии проекта газета приводит со ссылкой на источник в омском отделении «Справедливой России», по его словам, Миронов заявил это на бюро президиума партии после думских выборов. Издание напоминает, что из партии недавно решила выйти сенатор Елена Мизулина. После выборов часть партийцев обвинила Миронова в неудачной избирательной кампании. С тех пор сложили с себя полномочия руководители нескольких региональных отделений, например, Александр Агеев (Москва), Александр Бочкарев (Нижегородская обл.), Дмитрий Горовцов (Омская обл.). По  данным газеты, политики утверждали, что партия фактически бросила их накануне выборов, оставив без денег на ведение кампании, и называли это причиной проигрыша. С уходом Мизулиной конфликты в «Справедливой России» вышли на новый уровень, считает издание.

«Полный бред, все это не соответствует действительности», – заявил Миронов. По мнению лидера эсеров, у партии «самые позитивные перспективы». «Наша партия через пять лет будет главной партией в стране», – уверен он.

«Уход Мизулиной – один из явных признаков кризиса в партии, – сообщил изданию бывший депутат Дмитрий Гудков. – Когда такие фигуры бегут из партии, это значит, что у нее проблемы. Мизулина в партии была знаковым персонажем: у нее были свои связи в администрации президента, она человек с именем – не важно, с каким знаком это имя. Просто так она бы не уходила. Значит, она не видит в партии перспектив».

«Она хоть и прославилась разными скандалами, но ее инициативы вносили дискуссию в общественное пространство и, в конечном счете, приносили свою пользу, – считает экс-депутат и бывший глава эсеров в Москве Александр Агеев. – А когда партия серая, никому не заметная, никаких скандалов и вопросов, это плохо». Что касается причин ухода, то, по словам Агеева, Мизулина была недовольна тем, что во главе омского отделения поставили «неблизкого ей человека».

Эту версию подтверждает и источник в омском отделении «Справедливой России», попросивший не называть его имени. После выборов глава отделения Дмитрий Горовцов, депутат Думы 6 созыва, сложил с себя полномочия, и руководство партии настояло на кандидатуре бизнесмена Владимира Гуселетова. Летом Гуселетов участвовал в праймериз «Единой России» в Заксобрание Омской области и даже выиграл в своем округе. Но в списки единороссов он почему-то не попал: сославшись на то, что Гуселетов не донес необходимых документов после праймериз, единороссы заменили его на профсоюзного лидера Николая Донских. Елена Мизулина ранее сама руководила омским отделением, и директивное утверждение Гуселетова на этот пост из Москвы ее возмутило, говорит омский эсер.

Депутат Олег Шеин в комментарии РБК сообщил, что у Мизулиной и партии «позиции давно разошлись». Бывший депутат Горовцов, напротив, сообщил СМИ, что разногласий не было: «Все инициативы Мизулиной были поддержаны партией». Тем не менее Елене Мизулиной в руководстве партии еще два года назад намекнули, что в дальнейшем поддержки не будет, и она решила перейти в Совет Федерации.