И оказались в «желтой зоне».

Омские дороги неожиданно «засветились» (причем с положительной стороны) в докладе Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог».

Его специалисты проанализировали состояние дорог страны за 2016 год в 52 субъектах. При расчетах учитывались: население региона, количество ДТП, число пострадавших и погибших в ДТП по НДУ (неудовлетворительным дорожным условиям), протяженность автодорог региона (свыше 5000 км) и размер автопарка.

Итоговый рейтинг поделили на три зоны. В самую безопасную, «зеленую», с удовлетворительной безопасностью (коэффициент до 1,0) вошли, например, Томская, Новосибирская, Ивановская области, республики Чечня и Удмуртия.

В «желтую зону» недостаточной безопасности (коэффициент от 1,0 до 2,0) вошли 38 территорий во главе со столицей. Из «зеленой» в «желтую зону» сместилась Белгородская область. Омская же и Свердловская области, напротив, переместились сюда из «красной зоны».

А вот там, среди самых опасных регионов, оказались (с коэффициентом более 2,0) Иркутская, Самарская, Пензенская, Московская области, Республика Татарстан Красноярский, Краснодарский и Пермский края. Завершает рейтинг Челябинская область.

Станислава Трофимова