Ленинский суд рассматривает иск от родственников погибшей женщины к страховой компании.

Ленинский районный суд г. Омска рассматривает иск о смерти омички Ирины А. во время прохождения клинических испытаний средства от рака «Олапариб» в Омском онкологическом диспансере.

Молодой женщине был поставлен диагноз «рак молочной железы», в Омском онкологическом диспансере (БУЗОО «КОД») ей предложили принять участие в клинических испытаниях экспериментального лекарственного препарата «Олапариб», выпущенного в виде таблеток. Их она должна была принимать дома по определенной дозировке в качестве альтернативы традиционной химиотерапии.

Договор на проведение испытаний вышеназванного средства был заключен между Омским онкологическим диспансером и производителем лекарства компанией «АстраЗенека Фармасьютикалз», по которому медицинское учреждение предлагает своим пациентам воспользоваться экспериментальным лекарством для лечения рака.

В течение полугода омичка пила таблетки, затем состояние ее резко ухудшилось, ей поставили 1-ю группу инвалидности, врач снизил дозировку лекарства, а после и вовсе заменил их на классическую химиотерапию. Но отмена приема «Олапариб» уже не помогла, рак прогрессировал и в декабре 2015 года женщина умерла, рассказал Алексей Алгазин, директор правового холдинга «Закон».

Согласно законодательству, все участники клинических испытаний застрахованы на случай инвалидности и смерти, однако страховая компания «Югория» отказала в выплате компенсации родственникам умершей пациентки. Тогда они обратились за защитой своих прав в Ленинский суд г. Омска.

Судья Селиванова И.С. назначила по делу судебно-медицинскую экспертизу, которая была проведена комиссией экспертов Омской СМЭ.

«Интересно отметить, что в состав комиссии руководитель Омского СМЭ Гальчиков Ю.И. включил заместителя главного врача Омского онкодиспансера Стаценко Г.Б., организации, которая получает материальное вознаграждение за клинические испытания средства «Олапариб», – комментирует Алексей Алгазин. – Еще одним интересным фактом является то, что на запрос экспертного учреждения о составе лекарства «Олапариб» компания «АстраЗенека Фармасьютикалз» сообщила, что в состав лекарства входит «Олапариб» и другие препараты, относящиеся к сопутствующим, тем самым не раскрыв полный химический состав таблеток. Однако это не помешало членам экспертной комиссии прийти к выводу, что между участием пациентки в клиническом испытании таблеток «Олапариб» и ее инвалидностью, а затем и смертью нет связи».

При этом экспертная комиссия по медицинским документам установила резкое ухудшение состояния здоровья больной в последние месяцы приема таблеток «Олапариб» и факт отказа врача от данного вида лечения...

Первое назначенное после экспертизы судебное заседание состоится 30 января. Представители истца намерены доказать, в том числе и путем назначения повторной экспертизы, что употребление таблеток «Олапариб» отразилось на состоянии здоровья пациентки, что впоследствии привело к ее инвалидности и смерти.