Бывший заместитель гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Подольный вместе с предпринимательницей Аленой Бабий обвиняется в хищении более 200 млн рублей.

Сегодня в Центральном районном суде Омска начался очередной скандальный процесс – уголовное дело о мошенничестве при поставках газа на 200 млн рублей. На скамье подсудимых – работавший под началом нынешнего главы региона Виктора Назарова бывший заместитель гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Подольный и предпринимательница Алена Бабий. По данным СМИ, на первом заседании им обоим заменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

По данным следствия, в 2011-2014 годах Подольный, действуя совместно и согласованно с Бабий, занимался незаконными поставками газа от ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» в  ООО «Омсктехуглерод» через фирмы-«прокладки».

«Путем обмана они ввели в прямую схему поставки газа подконтрольные Бабий номинальные организации ООО «Технический углерод» и ООО «ГазНефтьТрейдинг», не осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность,  в результате чего фактически поставляемый ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» газ реализовывался в ООО «Омсктехуглерод» через  эти фирмы-«прокладки» по стоимости, значительно превышающей отпускную цену», – говорилось в сообщении Следственного комитета.

Всего Подольный и Бабий так похитили более 200 млн рублей, утверждали силовики.