Итоги прокурорской проверки могут вылиться в громкое дело.

Следственные органы подозревают начальника лечебно-исправительного учреждения №2 УФСИН России по Омской области Юрия Касьяна в превышении должностных полномочий.

Стало известно, что еще 9 января Касьян поручил своему заместителю взять служебный автомобиль и использовать его для доставки материалов в строящийся дом Касьяна.

В качестве грузчиков он отрядил двух заключенных, находившихся в колонии-поселении. Мужчины вынесли стройматериалы из магазина, погрузили их в автомобиль, а затем разгрузили по месту назначения.

В соответствующие органы прокурором были направлены материалы проверки для решения вопроса о наличии в действиях Касьяна признаков преступления. Заведено уголовное дело.

– В целях сокрытия использования труда осужденных в личных интересах начальник учреждения поручил своим подчиненным внести несоответствующие действительности сведения о том, что они работали на центральной базе снабжения УФСИН России по Омской области, – сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Однако, как следует из информации на сайте УФСИН России по Омской области, Юрий Касьян пока по-прежнему находится на своей должности.

Станислава Трофимова