Расследование по делу о нападении на судью Сергея Москаленко прекратили, стало известно сегодня.

В пресс-службе областного Следственного комитета пояснили, что дело о нападении на судью Сергея Москаленко прекращено «за отсутствием события преступления».

«На судью никто не нападал. <…> Это инсценировано», – отметил представитель ведомства порталу «НГС.55».

Также прекращено и рассмотрение ходатайства об аресте судьи .

Как сообщал «БК55», утром 14 января в парке 300-летия Омска очевидцы обнаружили труп 58-летнего судьи Сергея Москаленко. Накануне ему вручили повестку в суд. В суде должны были рассмотреть ходатайство об аресте Сергея Москаленко в рамках расследования уголовного дела о взятке. Позже стало известно, что ему собирались предъявить обвинение в убийстве строительного магната Виктора Берга.

По данным следствия, рассматривая уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Берга, судья Москаленко лично получил от застройщика взятку более 8 млн руб. За это он должен был вернуть уголовное дело прокурору, а затем вынести оправдательный приговор. Но в октябре 2015 года было найдено тело Берга с признаками насильственной смерти, в связи с чем Москаленко прекратил в отношении застройщика уголовное дело. Сергея Москаленко освободили от должности. 4 июля 2016 года в отношении омского судьи было возбуждено дело по факту взятки в крупном размере.