Оба финансовых вопроса почему-то попали в категорию «разное».

Сегодня в здании Законодательного Собрания прошло первое в этом году заседание комитета по собственности. Собравшиеся обсудили судьбу аэропорта «Омск-Фёдоровка», аудит «Центра технической инвентаризации и землеустройства» и ещё семь тематических вопросов.

Девятым в повестке шло «Разное» – волшебный пункт, который, подобно шляпе фокусника, может скрывать в себе всё, что угодно. На сей раз «кроликами» оказались два вопроса о финансировании самого депутатского корпуса.

Первый из них касался установления размера возмещения расходов депутатов Заксобрания, а второй – размера фонда оплаты труда депутатских помощников.

«Уважаемые коллеги, вам был представлен проект, все ознакомились? Вопросы есть? Нет?» – уточнил председательствующий Степан Бонковский.

«Одно уточнение: какое ограничение по предельному уровню расходов?» – уточнил Антропенко.

«Тридцать тысяч», – ответил Бонковский.

Больше вопросов не было, так что народные избранники проголосовали, и рекомендовали Заксобранию принять оба проекта постановлений.

Упомянутые компенсации депутаты получают за аренду помещений, проезд и прочие расходы, понесённые в ходе депутатской работы. По всем пунктам требуется строгая отчётность. Аналогичные выплаты получают и их городские коллеги, правда, в Горсовете решили быть не мелочиться и выделили по 38000 рублей «на брата».