Их подельник выхватил сумочку, а те погнались за ним – «добычу» поделили.

В полицию с заявлением о краже сумочки обратилась 62-летняя омичка. Женщина пояснила, что около 22 часов на проспекте Мира неизвестный выхватил у нее из рук сумку и побежал. На помощь ей пришли двое молодых людей, которые побежали за грабителем. Пенсионерка постояла на морозе и решила пойти в полицию.

В соседнем дворе правоохранители обнаружили похищенную сумку, но денег и телефона там не оказалось. Преступника все же удалось установить, им оказался 30-летний местный житель. Как выяснилось, молодые люди, якобы принявшиеся догонять похитителя, были с ним в сговоре. 22-летний и 26-летний мужчина заранее спланировали ограбление.

«Заметив на улице одинокую женщину, один из злоумышленников выхватил у нее сумку. Двое других, чтобы ввести женщину в заблуждение и выиграть время, под видом оказания помощи побежали за ним. Все фигуранты ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Установлено, что мобильный телефон они обменяли в другом округе города на алкогольные напитки, деньги, принадлежащие пенсионерке, также потратили», – сообщили а пресс-службе регионального УМВД.

В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Им грозит до семи лет лишения свободы.