Депутаты Заксобрания Омской области получили отрицательный ответ на своё обращение.

Одной из излюбленных тем для омских политиков в последние месяцы была необходимость увеличить поступления в региональный бюджет. Это связывали с возможностью отменить процессинг на омском НПЗ; но, похоже, из этих планов ничего не выйдет. Руководство «Газпрома» ответило на официальное обращение Заксобрания Омской области, отправленное в ноябре прошлого года. Текст ответа опубликован на портале «Омскрегион», и из него следует, что никаких изменений не будет.

«Информируем, – пишут из «национального достояния», – что в современных условиях процессинг является оптимальной организационно-финансовой формой переработки нефти как для нефтяных компаний, так и для регионов. Он... обеспечивает стабильность и предсказуемость финансового результата Омского НПЗ и поступлений в региональный бюджет. Форма купли-продажи в условиях высокой волатильности цен на нефть и нефтепродукты, лага экспортной пошлины и постоянного ужесточения налоговых условий для переработки нефти приведет к значительным колебаниям прибыли НПЗ (и отчислений в бюджет региона) по периодам года, а в отдельные месяцы может лишить область налоговых платежей вследствие отсутствия прибыли НПЗ».

Кроме того, в «Газпроме» уверены: компания и без того вносит в бюджет нашего региона большие суммы. Этого достаточно.

«В течение последних лет во исполнение обращений руководства региона, несмотря на финансовые потери и снижение экономической эффективности, Группа «Газпром нефть» целенаправленно реализовывала ряд серьезных мероприятий для обеспечения роста налоговых поступлений в областной бюджет как по АО «Газпромнефть-ОНПЗ», так и по Группе «Газпром нефть» в целом».

По объёму средств, полученных от ПАО «Газпром», Омская область находится на третьем месте среди всех регионов, где присутствует эта организация, уступая только двум нефтедобывающим субъектам РФ.

Из всего, что сказано в письме «Газпрома», становится ясно одно: от этой компании нашему региону ничего дополнительного не светит. Видимо, местным политикам нужно искать какой-то другой способ всё наладить.