Он обвинен в хищении около 3,5 млн рублей при строительстве дороги.

Вчера, 17 января 2017 года, Октябрьский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего руководителя ООО «СтройМонтажСервис» Спартака Васильева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Как сообщает областная прокуратура, в суде установлено, что в 2013 году возглавляемая Васильевым фирма в рамках заключенного со строительной организацией договора субподряда производила работы по устройству дорожного покрытия на территории одного из омских государственных предприятий.

По инициативе Васильева при укладке асфальта использовалась более дешевая марка асфальтобетонной смеси и в меньшем объеме, чем предусмотрено проектно-сметной документацией. Вместе с тем на основании подготовленных Васильевым недостоверных актов выполненных работ и справок об их стоимости заказчик в полном объеме рассчитался с исполнителем.

Поступившие на расчетный счет ООО «СтройМонтажСервис» денежные средства в сумме около 3,4 млн рублей Васильев похитил, причинив федеральному бюджету ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело расследовал СН МО МВД России на ОВ и РО Омской области. Вину в совершении преступления Васильев не признал. На принадлежащий ему земельный участок площадью около 9,5 тыс. кв. м суд наложил арест по ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой. 

Октябрьский районный суд г. Омска назначил Васильеву наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком в два года и выплатой штрафа в размере 300 тыс. рублей.