Гимнастки из 10 регионов собрались в Омске на турнире.

Первенство Сибирского федерального округа по художественной гимнастике торжественно открылось сегодня. Соревнования собрали 177 участниц. Около 30 из них представляют Омскую область. Это спортсменки из Центра Олимпийской подготовки, из авторской школы Л. Лебедевой и из спортшколы им. Г. Горенковой.

Традиционные соревнования являются отборными к Первенству России. По итогам будет сформирована команда Сибирского федерального округа.

«В составе команды будет 10 человек. Обязательно трое – по программе 1 разряда, трое – по программе КМС,  и еще четыре – на выбор. Плюс четверо девочек идут как сборная команда – члены сборной команды России», – рассказала Алена Николаева, главный секретарь Первенства Сибирского федерального округа по художественной гимнастике.

Самые старшие участницы нынешних соревнований – 2002 года рождения (им по 15 лет), самые младшие – 2006 года рождения (11 лет). Девушкам предстоят сложные дни. Сегодня, например, соревнования начались утром, в 9.30, и продлятся они до 20.30.

На турнире гимнастки хвастаются не только умениями: растяжкой, музыкальностью, координацией, но и костюмами. У каждой команды в наше время, как правило, есть свой дизайнер и своя портниха.

Гимнастические купальники украшаются стразами, декоративными камнями, пайетками, бисером. Только одна деталь костюма почти у всех одинакова – «полупальцы» или получешки. Обувью это назвать сложно, поскольку закрывают они только переднюю часть стопы. Но гимнасткам больше и не надо – ходят они на носочках.

Опытные люди говорят, что за красивый костюм добавить баллов судьи не могут, но образ гимнастки – как она выходит, как она одета – влияет на общее впечатление, которое она создает, что может выразиться и в баллах.

Кстати, приезжим участницам соревнований омские организаторы обеспечивают проживание и питание.

«Схема уже отработана, – рассказал Владимир Кролевец, – Мы размещаем их в гостинице «Омск», у нас договорные цены – ниже обычных. Это важно, что удалось договориться, так как финансирование слабое, у родителей денег тоже особо нет. Оплачивает все обычно спорткомитет командирующей организации.

Питание тоже у нас входит в смету. Здесь, во дворце, есть столовая – дети завтракают, обедают и ужинают. Мы их встречаем привозим, не бросаем на произвол судьбы».

Финал соревнований состоится 18 января. Туда выйдут по 16 лучших спортсменок в каждом разряде.