Сейчас задолженность перед поставщиком составляет 213,3 млн рублей.

2016 год закончился для омской «Тепловой компании» неоплаченными долгами перед поставщиком топлива ООО «Газпром межрегионгаз Омск». Как сообщили в компании, муниципальное предприятие грубо нарушает обязательства по платежам за потреблённый природный газ.

Так, на первое января 2017 года дебиторская задолженность за потребленный газ составила 213,3 млн рублей.

«Задолженность сформировалась с апреля 2016 года и увеличилась более, чем в девять раз по сравнению с аналогичной датой прошлого года. На 01.01.2016 г. она составляла 23,0 млн рублей. Претензии регионального поставщика газа о незамедлительном принятии мер по погашению образовавшейся задолженности руководством МП г. Омска «Тепловая компания» игнорируются. Предприятием-должником не соблюдаются сроки исполнения мировых соглашений, заключенных сторонами и утвержденных судом», – пояснили в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Омск».

Как оказалось, должник нарушает все сроки, которые сам же установил. Договоренность на уровне мэра Двораковского, которая гарантировала оплату 185 млн рублей до конца 2016 года также не была выполнена.

Из-за сложившейся ситуации омичи находятся в нестабильном положении с теплоснабжением. О ситуации знает мэр города Вячеслав Двораковский, но пока он никак не повлиял на руководство МП «Тепловая компания».

«Вопрос погашения долгов в досудебном порядке с применением новых форм обеспечения договорных обязательств (залог муниципального (городского) имущества) остаётся открытым, до настоящего времени не решился», – сообщили в компании.