На стратегическом объекте было выявлено 139 нарушений требований энергетической безопасности.

Омский отдел по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в конце декабря 2016 года завершил плановую выездную проверку открытого акционерного общества «Омский аэропорт».

В ходе проверки по энергетическому надзору за безопасной эксплуатацией и техническому состоянию энергоустановок общества чиновники выявили 139 нарушений требований энергетической безопасности. Основные нарушения: не защищены от коррозии заземляющие проводники в камере трансформатора; отсутствует двухстороннее освещение. Не закрыт несгораемыми плитами кабель в трансформаторной камере и не устранена течь масла и охлаждающей жидкости из шпилек и фланцевых соединений. Отсутствует освещение в ячейках.

Генеральному директору ОАО «Омский аэропорт» инспекторы отдела выдали предписания с указанием сроков устранения  нарушений. По результатам проверки составлены протоколы об административном правонарушении на юридическое лицо и на пять должностных лиц, сообщила пресс-служба ведомства.